Роман Костомаров мог заразить знаменитых коллег?

Скандалы/ 19.01.2023
Роман Костомаров
Фото: global look press

Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Роман Костомаров находится в Коммунарке в тяжелом состоянии в реанимации. 10 января 45-летний фигурист был доставлен в реанимацию с пневмонией. Удивительно, что до этого, как казалось многим, спортсмен был в хорошем состоянии, он выступал в ледовых проектах Ильи Авербуха. С 29 декабря по 7 января он снимался в «Волшебник страны Оз». А 8 января катался на открытом катке в Коломне в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Вместе с Романом на лед выходили Евгения Медведева, Валерия Ланская, Иван Скобрев, Андрей Ежлов.

- Сегодня мы выступаем в непривычных для нас условиях: на естественном льду, в мороз. Но главное – что есть вы, дорогие наши зрители. Спасибо, что пришли. Наши артисты будут стараться согревать вас своими выступлениями, а вы их в ответ – громкими аплодисментами, ответил ведущий мероприятия, фигурист, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух. 

Неужели отец двоих детей, олимпийский чемпион Роман Костомаров игнорировал свое недомогание и выступал в морозную погоду, а в Московской области тогда было -20, подвергая риску не только себя, но и знаменитых коллег? Если верить СМИ, то у фигуриста пневмония в сочетании с гриппом типа В, который весьма заразен. Состояние осложнилось сепсисом (заражение крови – прим. автора) и двусторонним гидротораксом (скопление жидкости в легких, вследствие этого человек не может дышать – прим. автора). Мог ли спортсмен, который как известно находится в хорошей физической форме, за один день заболеть и попасть в реанимацию? Или эта болезнь прогрессировала давно, а Костомаров просто занимался самолечением или совсем игнорировал тревожные симптомы? С этим вопросом мы обратились к врачу-бактериологу, кандидату биологических наук, доценту Маргарите Орлиной, которая много лет исследует различные вирусы и бактерии.

Маргарита Орлина
Фото: Личный архив
Бактериолог допускает, что Костомаров мог заразить коллег

- Скорее всего, Роман давно чувствовал недомогание: повышение температуры, одышка, потливость, слабость, головная боль, насморк, мог подумать, что это ОРВИ. Но либо он игнорировал их, либо сам себе назначил антибиотики, которые оказались не эффективны в данной ситуации. Допускаю, что у него первично мог быть грипп, который вызвал вирусное воспаление легких. Затем к длительно текущему воспалению присоединилась бактериальная микрофлора и развилась уже вирусно-бактериальная пневмония. При отсутствии должного лечения начался отек легких – двусторонний гидроторакс, из-за чего спортсмену стало очень трудно дышать. А дальше вирусы и бактерии с током крови разнеслись по всему организму и начался сепсис. В таком состоянии пациентов госпитализируют в реанимацию. Романа подключили к аппарату ЭКМО, который насыщает кровь кислородом, чтобы он мог как-то дышать, иначе развилась бы гипоксия мозга и был летальный исход. К этому аппарату, как правило, подключаются при резком снижении парциального давления кислорода в крови и при поражении легких более 75% процентов. Такой объем поражения не развивается за один день, это длительный процесс.

- Получается, что Роман в период болезни выступал активно, он мог заразить своих коллег?

- Не исключаю этого. Конечно, при таком заболевании, нужно думать не только о выступлениях и о себе, но и о своих коллегах, которые тоже могут пострадать. Тем более грипп передается достаточно быстро воздушно-капельным путем и через общие предметы обихода.

- К Роману в реанимацию недавно пустили его жену, фигуристку Оксану Домнину, он мог ее заразить?

- Как правило, человек через 7 дней после начала болезни, при массивном лечении антибиотиками и противовирусными средствами, не заразен. Думаю, его жене ничего не угрожает.

- Поклонники Костомарова пишут в многочисленных комментариях в соцсетях, что он заразился каким-то новым вирусом, который приводит к катастрофичным последствиям за короткое время. Как вы считаете, такое возможно?

- Вирусы мутируют каждые полгода, так происходит всегда. Поэтому в сентябре мы вакцинируем людей от вируса гриппа, например, чтобы в декабре не было эпидемии. На мутации вирусов мы повлиять не можем, в наших силах изменить отношение к собственному организму. Умеренные занятия физической нагрузкой, нормализация эмоционального состояния, бережное отношение к себе, когда при первых симптомах болезни, человек идет к врачу, а не занимается самолечением, уберегут от подобных ситуаций.

- Какие шансы у Романа на восстановление?

- То, что Костомарова сняли с аппарата ЭКМО – очень хороший признак, значит, он может дышать самостоятельно, а учитывая его хорошую физическую форму, шансы на выздоровление возрастают. Но будет длительный период реабилитации, поражения легких такого объема бесследно не проходят. На лед он вернется не скоро. 

Роман Костомаров
Фото: global look press
Фигуристку Оксану Домнину пустили в реанимацию к мужу
Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 2 дня назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 2 дня назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Кино и ТВ 2 дня назад

Бузова накинулась на Диброва: телеведущая доказала, что 3 года живет без секса

Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 3 дня назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о новой беременности

Это жизнь! 5 дней назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Шоу-бизнес 5 дней назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 6 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксклюзив 1 неделю назад

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Скандалы / 20.04.2024
Жена Петросяна отругала подписчиков
Скандалы / 27.03.2024
Кейт Миддлтон повторила судьбу принцессы Дианы?