Господин Дадуда: «Жанна Агузарова сказала, что восхищена моей музыкой»

Шоу-бизнес/ 21.10.2022

В свое время хиты господина Дадуда (Игорь Кезля) звучали отовсюду. Путь к славе у артиста был долгим. О том, как ему удалось покорить шоубизнес, дружбе с Хавтаном и знакомстве Макаревичем и Агузаровой, Игорь Кезля рассказал PROZVEZD.

Впервые Кезля заявил о себе на знаменитом фестивале «Рок-панорама». «Рок-панорама» стал первым фестивалем, официально разрешённым правительством СССР, он прошёл в мае 1986-го года в Москве,  став знаковым событием в истории отечественных музыкантов. На него съехались лучшие музыканты страны и талантливая поросль, которая потом оставила большой след в нашей музыкальной культуре. В фестивале принимали участие группы "Браво", «Диалог», «ЭВМ», «Машина времени», «Круиз», «Карнавал», ВИА «Здравствуй песня», солистом которой был Николай Расторгуев. Здесь был Александр Градский, и конечно, группа «Ария». Cреди именитых персон  были такие  мэтры музыкальной культуры, как Илья Резник, Михаил Танич, Лидия Козлова,  Алла Пугачёва, Руслан Горобец, Юрий Антонов. На сцене фестиваля выступал и талантливый музыкант Игорь Кезля. Дебют Кезли был оглушительным, ему сразу предложил работу Юрий Антонов, популярность которого в то время зашкаливала, а спустя полгода  фирма «Мелодия» выпустила сольный альбом Кезли, который назывался «Новая коллекция».

-  Игорь, как вам удалось поучаствовать в этом музыкальном событии, ведь попасть туда начинающему музыканту было всё равно, что взобраться на Олимп?

 - В то время я ушёл из  коллектива «Вечный двигатель» Екатерины Суржиковой, - рассказывает Игорь. - Ко мне подошёл барабанщик Андрей Моргунов и спросил: "Можно я уйду вместе с тобой?".  «Куда ты уйдёшь, - спросил я обречённо, - если не могу тебе ничего предложить?!» Помещения для репетиций у меня не было, но были сочинены несколько композиций. И потому очень хотелось попасть  на первый рок-фестиваль, где были большие возможности для роста. Я понимал, что если мы не выступим на том фестивале, то вряд ли в ближайшее два года куда-нибудь попадём со своей музыкой. Поэтому я стал искать студию для наших репетиций. Совершенно случайно в этом деле мне помог Сергей Лисовский. В то время он был инструктором ВЛКСМ в Бауманском районе Москвы. Cергей поговорил с директором Бауманского сада, которую хорошо знал, она нам позволила репетировать в одном из подвальных помещений. Меня всё устраивало, за исключением того, что там было окно, из которого могли вынести всю нашу аппаратуру. Я снова позвонил Сергею и рассказал об этой проблеме. «У меня есть идея, - ответил мне Лисовский, - надо взять кирпич и заложить окно». Вечером мы на моих «Жигулях» отправились с Сергеем за кирпичом. Нагрузили полный багажник. Потом вместе заложили это окно, получилась глухая стена. Но в этом помещении мы пробыли всего два месяца, а потом пришлось оттуда уйти, по независящим от нас причинам. С Сергеем мы больше не сотрудничали. Но продолжали готовиться к фестивалю, на который надо было попасть. К счастью, мой хороший знакомый Сергей Абакумов, который был в то время директором международного молодёжного турагенства «Спутник», хорошо знал знаменитого продюсера Виктора Векштейна, основателя группы «Ария», она тоже дебютировала на этом фестивале. Сергей позвонил ему и спросил, можно мои знакомые ребята выступят на фестивале. «Пусть выступают,— ответил Виктор, но для начала я должен их услышать». Мы взяли с собой аппаратуру, тогда мы одними из первых использовали музыкальный компьютер, и отправились к Векштейну. Когда мы сыграли Виктору свою музыку, он оказался в полном восторге.

- Как вас принимали на фестивале?

 - Успех был ошеломительный! Мы выступали как дуэт электронной музыки «Кезля — Моргунов», название «Новая коллекция» чуть позже придумали. На «Рок-Панораме» принимала  группа «Браво» Евгения Хавтана. С Женей мы дружили с ранней юности. Потом вместе организовали группу «Редкая птица». Мы с Женей играли на гитаре, Сергей Галанин - на басу, а клавишником был  Алексей  Айдоницкий, сын известного композитора Павла Айдоницкого, автора песни «Чёрный кот». Ее в группе «Браво» исполняла Жанна Агузарова. Жанна тогда сама подошла ко мне и сказала, что восхищена моей музыкой. Приятно  было слышать такие слова от талантливой девушки. Знаю, что у Жени возникали  с ней проблемы по работе, но в жизни она добра и великодушна. Из vip-гостей были известные люди: Алла Пугачёва, Стас Намин, Михаил Танич, Лидия Козлова, Илья Резник, Руслан Горобец, Моргунова и Андрей Макаревич, который и заметил меня. Я был приятно удивлён, потому что Макаревич со своей группой  «Машина времени» стали моими кумирами. Будучи студентом МАИ, я всегда доставал билеты на их концерты. После фестиваля мы начали общаться с Андреем. Он приглашал нас домой, у него была квартира на Ленинском проспекте, недалеко от площади Гагарина. Андрей - классный, без пафоса, гостеприимный человек. Дома у него мы играли  музыку, ели и пили вино. Андрей, конечно, очень многогранный, талантливый. Конечно, жаль, что он покинул Россию, но как композитора, музыканта, поэта я его буду всегда уважать. а песни группы «Машина времени» —  моя юность, и это уже навсегда останется во мне.  

С Евгением Хавтаном

- А как вы попали в коллектив к Юрию Антонову?

- Восьмого мая, после окончания фестиваля к нам подошёл директор Юрия Антонова Вячеслав  Бейлин и передал, что Юрий Михайлович предлагает нам встретиться. Конечно же, мы встретились, обсудили наше сотрудничество и поехали с Юрием Михайловичем на гастроли. Бейлин потом был нашим директором. Вячеслава уже тоже нет, светлая ему память.

-  Про характер Антонова слагают легенды. Как вам с ним работалось?

- По - разному. Он талантливый, творческий человек. Был один  эпизод, даже исторический момент в жизни Юрия Михайловича, который привёл к очень неприятным последствиям. Дело было в начале марта 1987 - го года, в Самаре, где у  нас должно было быть два концерта, посвящённых женщинам. Наступает седьмое марта, шеститысячный зал Дворца спорта набит до отказа. Юрий Михайлович поёт песню «Под крышей дома моего». И вдруг встаёт какой-то пьяный мужик и при полный тишине зала кричит Юрию Михайловичу: «Халтурщик!» Юрий Михайлович - человек гордый, своенравный, останавливает концерт и уходит со сцены. Сначала зал был на его стороне. «Юрий Михайлович, ну простите пьяного идиота», — просили его не только зрители. А Юрий Михайлович сел в гримёрке: «Нет, не выйду и всё». Зал напрягся и был уже против Антонова. Начались различные выкрики. Естественно, негодование было большое. Восьмого марта концерт тоже не состоялся. Вечером прямо в гостиницу нам привезли постановление секретаря горкома партии о том, чтобы Антонова и его группу выселили из Самары в течение 24 часов. Утром мы уже ехали в поезде в Москву. Но на этом  всё не закончилось. За этот инцидент Юрию Михайловичу перекрыли всю концертную деятельность, запретили эфиры на радио и телевидении чуть ли не на пять лет. Но мы  сотрудничество с Антоновым не закончили, несколько раз приезжали к нему домой, на студию. Я благодарен Юрию Михайловичу за тот период, за то, что он нас тогда пригласил работать. Вместе мы объездили много городов, побывали почти во всех столицах бывшего СССР.

 - А как вы познакомились со Стиви Уандером?

- После концерта Стиви Уандера в Калифорнии в 1988-ом году, где мы работали в совместном советско-американском проекте «Peacе сhild», а также давали сольные концерты, мы пообщались со Стиви. Я достаточно свободно говорил по-английски. Брат Уандера представил нас ему, а дальше я рассказал Стиви, что мы группа из СССР. Уандер впервые встретился с советскими музыкантами. Я рассказал ему, что мы пишем и исполняем музыку на сцене с помощью музыкального компьютера, что его очень удивило! Я подарил ему нашу пластинку. Он был без всякого пафоса. Внимательно выслушал меня, мы пожелали друг другу успеха.

- Игорь, а как вам удалось  выпустить пластинку, для дебютантов это было практически невозможно!

- В 88-м году фирма «Мелодия» выпустила  наш сольный альбом, который назывался «Новая коллекция». Это было невероятным событием по тем временам. Сейчас я возродил группу, пишу музыку и тексты, готовлюсь к туру. Постараюсь порадовать старых поклонников группы «Новая коллекция» и обрести новых!

Мариана Саид Шах

Поделиться статьей
Может быть интересно
Кино и ТВ 2 дня назад

Бузова накинулась на Диброва: телеведущая доказала, что 3 года живет без секса

Скандалы 2 дня назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Это жизнь! 5 дней назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 5 дней назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Эксклюзив 6 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксклюзив 1 неделю назад

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

Скандалы 1 неделю назад

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

Скандалы 1 неделю назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Это жизнь! 1 неделю назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Эксклюзив 1 неделю назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 1 неделю назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Шоу-бизнес / 26.04.2024
Айдолы - идеальные рабы?
Шоу-бизнес / 22.04.2024
Ида Галич пострадала в Дубае