Галина Стаханова: «Дочь мне финансово не помогает, скорее – я ей!»

Эксклюзив/ 12.04.2023
Стаханова
Фото: соцсети

   Не так давно все СМИ облетела информация о том, что актриса Галина Стаханова вынуждена жить в нищете и еле сводит концы с концами, так как ее пенсия составляет всего 25 тысяч рублей. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, корреспондент PROZVEZD лично связалась с артисткой. 

  Галина Стаханова не имеет актерского образования, но это не помешало ей стать народной любимицей. Впервые с большим кинематографом она соприкоснулась в 1961-м году, снявшись в фильме «Девчата», а современный зритель знаком с артисткой по ее ролям в различных сериалах, а также фильме «Елки». Однако, несмотря на свою известность, артистка не купается в роскоши, а живет на окраине Москвы в обычной двухкомнатной квартире вместе с дочерью Марией, работающей преподавателем в медучилище, и внучкой-школьницей Елизаветой. 

Галина Константиновна, вас называют «народной бабушкой» нашей страны. А со своей внучкой вы много времени проводите?

С этим бывают сложности, так как у нее постоянно учеба, в которой я не по всем предметам ей могу что-то подсказать. Но у нас есть семейная традиция – летом мы вместе стараемся выехать отдохнуть. В основном ездим под Серпухов, в один отель на берегу Оки. Там очень хорошая природа, тихо и уютно. 

Елизавета уже задумывается о будущей профессии?

Недавно она сказала, что склоняется к тому, чтобы писать какие-то сценарии или быть режиссером. К моей профессии тоже проявляет интерес, но твердо она пока еще не решила, кем будет в будущем. 

В одном из недавних интервью вы раскрыли размер своей пенсии и многие удивились, что вы получаете всего 25 тысяч рублей…

Да, было такое. Но я не жаловалась. Просто меня спросили, я ответила. И на самом деле, цифру я немного занизила, я получаю примерно 33 тысячи в месяц. Конечно, и этой суммы не всегда хватает, так как львиная доля уходит на лекарства. Никаких льгот у меня нет, все покупаю за свои деньги. Конечно, бывает трудновато. Но еще раз повторю: я не жалуюсь! Сколько есть, столько есть. 

Стаханова
Фото: соцсети

Дочь вам помогает?

Скорее я ей помогаю. Как она мне может помочь, когда у нее внучка на руках? Ребенка нужно одеть, купить что-то, оплатить репетиторов, когда необходимо. Иногда я подрабатываю и деньги им отдаю. Вернее, у нас есть общий котел, куда мы их складываем.

А работы сейчас много у вас?

Бывает иногда. Летом снималась в фильме для детей под названием «Чертов камень». Недавно был просмотр. Но впечатлениями об этой картине пока не могу поделиться, так как она еще недоработана. А осенью снималась в сериале о доме престарелых, называется «Не дождетесь». Когда выйдет – еще не знаю. Но там много хороших актеров снималось со мной, должно быть интересно!

После того, как в прессе появилась информация о том, что вы в затруднительном финансовом положении, кто-то из коллег вам предложил помощь?

Нет, что вы?! Я сама стараюсь выкручиваться. Молю Бога о том, чтобы дал здоровья всем нам. Если бы коленочки у меня не болели, то было бы вообще все идеально. Я всегда стараюсь держаться! Но если бы возникла какая-то действительно острая ситуация, я бы обратилась к людям. Народ у нас сейчас добрый, старается всем помочь. Тяжело больным деткам собирают деньги в Интернете. И мы тоже всегда стараемся отправить хотя бы маленькую лепту. 

Стаханова
Фото: соцсети

Вы не жалеете о том, что не получили актерского образования в свое время и у вас нет званий, надбавки к пенсии?

Ну не получилось и не получилось. Что ж делать?! Мне кажется, в профессии я и так состоялась. У меня столько ролей было, что просто грех жаловаться! Да, нет званий. Но это не обязательно. Народ меня любит, признает. Когда люди меня видят на улице, желают здоровья. Мне это очень приятно. Правда, в последнее время я не хожу ни в магазин, ни за квартиру платить. Всем этим у меня доченька занимается. Напоследок всем вашим читателям я хочу пожелать благополучия, здоровья, веры в Бога и нести только добро в мир.


Нина НОВАХ

Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 2 дня назад

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

Скандалы 2 дня назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Это жизнь! 2 дня назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Кино и ТВ 4 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 4 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 5 дней назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 5 дней назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 5 дней назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 5 дней назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 5 дней назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Скандалы 1 неделю назад

Виталий Бородин назвал Пугачеву «сбитым летчиком» и призвал журналистов забыть о ней

Новости
Эксклюзив / 20.04.2024

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксперт дал прогноз Примадонне на ближайший год
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Читайте также
Эксклюзив / 19.04.2024
Высоцкий врезал за Пугачёву
Эксклюзив / 19.04.2024
Марина Хлебникова восстановилась после больницы