"Имеет все шансы": Ефремова освободят из тюрьмы?

Эксклюзив/ 27.01.2023
Ефремов
Фото: соцсети

  Михаил Ефремов, отсидевший в тюрьме два с половиной года, просит изменить ему приговор. Оставшиеся пять лет наказания артист хочет провести не в камере, а на принудительных работах. Насколько реален такой поворот событий в деле артиста, выяснила PROZVEZD. 

 Напомним, что Михаил Ефремов угодил в места не столь отдаленные за смертельную аварию в центре Москвы, которая произошла восьмого июня 2020 года. Артист в нетрезвом состоянии сел за руль и врезался в машину 57-летнего курьера Сергея Захарова, приехавшего в Москву на заработки из Рязани. Последний погиб в результате полученных травм. Судебные тяжбы в отношении Ефремова продолжались несколько месяцев. Артист сначала по совету своего адвоката Эльмана Пашаева отказывался признавать свою вину, но позже все же это сделал. В итоге артиста приговорили сначала к восьми годам колонии общего режима, а позже суд смягчил приговор. В итоге артиста осудили на семь с половиной лет. На сегодняшний день Ефремов отбыл почти два с половиной года своего срока. По информации некоторых источников, в колонии артист ведет себя хорошо и занимается режиссурой. Ефремов снимает документальные фильме об осужденных людях, некоторые его работы даже попадают на кинофестивали. Однако, актер все же не теряет надежды выйти из тюрьмы раньше срока. Адвокаты Ефремова подали ходатайстве о замене тюремного наказания артисту на принудительные работы. По словам известного адвоката Максима Калинова, Михаил и правда может досрочно выйти из тюрьмы.

У Ефремова есть все основания на это, - говорит правозащитник. – Он уже отбыл треть своего заключения, поэтому имеет право на такую просьбу. На моей практике я часто наблюдал такие случаи, когда осужденному и правда меняли вид наказания на более мягкий. Все зависит от обстоятельств конкретного дела. В частности, всегда смотрят на поведение осужденного в исправительном учреждении. У меня есть сведения, что Ефремову дали хорошее заключение в колонии и поэтому вполне возможно, что суд изменит ему наказание.

Ефремов
Фото: личный архив
адвокат Максим Калинов

По словам юриста, Михаил Ефремов и вовсе мог не попадать в тюрьму, а отделаться условным сроком. По его словам, адвокат Эльман Пашаев фактически сам утопил своего подзащитного и в итоге артист получил максимальный срок. 

Когда произошло это смертельное ДТП, я предлагал Михаилу свою помощь через его продюсера, сестру, - продолжает Максим Калинов. – Но в итоге Ефремов выбрал Эльмана Пашаева, который непонятно каким образом втерся ему в доверие и убедил, что не надо признавать свою вину. Эта тактика изначально была неверной. Если бы я вел дело Ефремова, я бы его убедил признаться в совершении преступления, а потом уже подать ходатайство на изменение его категории с тяжкого на средней тяжести. В таком случае, актер вполне возможно, отделался бы судебным штрафом и условным сроком. Но так как он этой тактикой не воспользовался, то получил судебный срок. 

Поделиться статьей
Может быть интересно
Это жизнь! 13 часов назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Кино и ТВ 1 день назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 1 день назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 1 день назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 2 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 2 дня назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 2 дня назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 2 дня назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 2 дня назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Скандалы 6 дней назад

Виталий Бородин назвал Пугачеву «сбитым летчиком» и призвал журналистов забыть о ней

Шоу-бизнес 6 дней назад

Лиза Арзамасова ждет второго ребенка от Авербуха

Скандалы 1 неделю назад

Либерж Кпадону не могут похоронить

Новости
Скандалы / 17.04.2024

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

За что Настя Ивлеева ответит в суде?
Скандалы / 17.04.2024

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

С блогера требуют взыскать 400 тысяч рублей
Читайте также
Эксклюзив / 15.04.2024
Быстрый «Лагман» с курицей и лапшой от Александра Бельковича
Эксклюзив / 14.04.2024
Федор Смолов: "Под дождем без шапки не гуляю!"