Психологи боятся, что Костомаров наложит на себя руки

Это жизнь!/ 27.05.2023
Роман Костомаров
Фото: Global Look Press

В июне будет ровно полгода как олимпийский чемпион Роман Костомаров находится в столичной клинике в Коммунарке в реанимации. Из-за тяжелой пневмонии и заражения крови ему ампутировали стопы и кисти. Рядом с заслуженным мастером спорта России, фигуристом Романом Костомаров все время находится его жена Оксана Домнина, дома его ждут маленькие сын и дочь. Несмотря на мощную поддержку семьи и прохождение реабилитации, лечащие доктора Костомарова всерьез опасаются за его эмоциональное состояние. Впереди протезирование, к которому 46-летнего фигуриста активно готовят врачи, но сложности в эмоциональной сфере Романа могут значительно усложнить этот процесс.

- Организм крайне истощен из-за отправления продуктами распада бактериальных клеток и собственных клеток организма в следствии пневмонии и сепсиса. Это значит, что адаптационные возможности Костомарова крайне снижены, как бы хорошо у него не были развиты волевые качества, - объясняет клинический психолог Денис Зинченко. – Более того, ему проводили длительную активную терапию различными антибиотиками, сейчас уже есть современные исследования, которые доказывают, что длительная антибактериальная терапия изменяет эмоциональное состояние человека, может приводить к развитию депрессий. Осложняет ситуацию несколько перенесенных Романом операций под общим наркозом, который также оказывает пагубное влияние на центральную нервную систему. Это, не говоря уже о самом факте ампутации. Безусловно, перед проведением протезирования Роману нужно пройти большой курс психотерапии. При таком истощении организма и психологическом стрессе после операций риск возникновения депрессий повышается. Важно отслеживать любые изменения в эмоциональном состоянии пациента: появление раздражительности, апатии, нарушение сна и аппетита, все это свидетельствует об утяжелении психического состояния. На высоте развития депрессии возможно появление суицидальных мыслей и даже намерений, пациенты могут строить весьма реалистичные планы по уходу из жизни. В таком случае важна работа команды специалистов: врача-психиатра, врача-психотерапевта и клинического психолога, иначе соматическое состояние больного будет ухудшаться из-за депрессии и в конце концов он может выйти из окна, нанести себе самоповреждения. Помощь родственников и бдительность медперсонала крайне важны. 

Оксана Домнина Роман Костомаров
Фото: Global Look Press
Оксана Домнина заботится о муже и каждый день проводит с ним в больнице
Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 3 дня назад

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

Скандалы 3 дня назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Эксклюзив 3 дня назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 3 дня назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Кино и ТВ 4 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 4 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 5 дней назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 5 дней назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 5 дней назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 5 дней назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 5 дней назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Новости
Эксклюзив / 20.04.2024

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксперт дал прогноз Примадонне на ближайший год
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Читайте также
Это жизнь! / 21.03.2024
Екатерина Волкова стала бабушкой
Это жизнь! / 11.03.2024
Звезда ток-шоу назвал самые ухоженные могилы звезд