Вячеслав Зайцев: «Я стал бомжом»

Это жизнь!/ 16.05.2023
Вячеслав Зайцев
Фото: Global Look Press

30 апреля умер 85-летний модельер, народный художник РФ Вячеслав Зайцев. Шесть лет он боролся с болезнью Паркинсона (тяжелое неврологическое заболевание, которое в народе называют «дрожательным параличом» - прим. автора), перенес два инсульта. Последние годы крайне мало появлялся на публике, практически не давал интервью. Жил в загородном доме в Щелковском районе Московской области, соседи говорят, что последние годы рядом с ним были только помощники. Единственный сын Егор и две внучки Мария и Анастасия практически не навещали его. В сентябре 2019 года великий кутюрье, лауреат Государственной премии России Вячеслав Михайлович Зайцев дал эксклюзивное интервью нашему изданию и подробно рассказал обо всех женщинах своей жизни, о начале творческого пути и впервые признался, о чем больше всего сожалеет… 

Вячеслав Зайцев и мама
Фото: Личный архив Зайцева
Модельер родился в Иваново в семье рабочих. На фото с мамой Марией Ивановной.

За цветные валенки попал под прицел КГБ

- В Иваново я родился, там закончил 7 классов. Потом пошел в химико-технологический техникум на прикладное искусство, больше ни в какие вузы, другие техникумы меня не взяли, - вспоминает начало карьеры Вячеслав Михайлович. - Мой отец был в плену у немцев, сбежал, воевал, дошел до Берлина, но после войны его посадили как предателя родины. Представляете, он и другие сослуживцы вернулись с победой, а их всех посадили по 58-ой статье на 10 лет. Ну а я считался сыном предателя родины, поэтому все институты для меня были закрыты.

Так я стал заниматься тканями. Вот уж совершенно неожиданно для меня судьба повернулась. А вообще мечтал быть артистом, потому что у нас в Ивановском музыкальном театре была прекрасная труппа артистов оперетты, они в военные годы выступали на фронте, перед ранеными в госпиталях. Мне очень нравилось петь, танцевать, декларировать стихи. В общем, занимался всем этим делом серьезно. Но в театральное путь был заказан… Потом хотел учиться на летчика, но тоже меня не приняли. Ну что оставалось, пошел куда взяли - на прикладное искусство. Я был парень такой не усидчивый, поэтому очень трудно было привыкать вырисовывать все вот цветочки маленькие, картиночки такие, узоры. Со временем приучил себя. Педагоги заставляли так рисовать смородинку акварелью, чтобы внутри у нее зернышки было видно. Адская работа, но мы справлялись. Учился я очень хорошо и мечтал попасть на практику в Москву в Дом моделей на Кузнецком мосту. Это был единственный дом моды в стране, очень популярное место. Еще будучи студентом, я начала делать эскизы нарядов для артистов балета на льду, дело шло к тому, что мог уже выпустить собственную коллекцию. Но декан в техникуме очень был недоволен моими успехами, сказал: «Не нужен тебе балет! И в Москву не поедешь на практику. Отправляйся во Владивосток на швейную фабрику Моснархоза шить одежду для рабочих». Ну и я стал шить спецодежду. 

Дом моделей
Фото: Соцсети
Много лет Дом моделей на Кузнецком мосту был несбыточной мечтой кутюрье

- Помните первую коллекцию?

- На фабрике сделал свою первую коллекцию. Я сшил телогрейки из цветного ситца, из ярких павлово-посадских платков - юбки, добавил к образу чулки цветные, и раскрасил валенки гуашью. Разразился жуткий скандал, меня обвинили в том, что я надсмехаюсь над труженицами Советского Союза. Потом было совещание с главой по массовой продукции в СССР, она там меня хорошо приложила… Мне было очень неприятно, я ведь считал, что благодаря яркому цвету дарю женщинам радость. Ну вот на этом же собрании был французский журналист, он впервые попал на такое мероприятия, ну и возмутился, что меня так оболгали, обругали. Он сказал, что ему понравилось то, что я показал. Потом он пришел ко мне домой. В то время я жил в крошечной комнате в коммунальной квартире вместе с Маришкой (первая жена модельера – прим. автора) и сыном Егоркой. Ну француз захотел обо мне написать и сделать фотографию, нужна была перспектива для снимка, ну а где ж ее взять в такой маленькой комнате. Так он залез на холодильник и оттуда сфотографировал нас. Вскоре вышла статья во французском журнале «Пари Матч» «Он диктует моду Москве». Был резонанс зарубежом, появился нежелательный интерес ко мне со стороны КГБ. Потом американские журналисты обо мне написали. Выезд из страны мне тут же запретили и взяли под контроль! Не очень приятно все это вспоминать… И самое ужасное, что меня осуждали друзья, те, с кем я учился, в общем, остался практически один.

Вячеслав Зайцев и Марина Зайцева
Фото: Личный архив Зайцева
Зайцев со своей первой женой Мариной

Могильный навет за отказ от ЗАГСа

 

- Как вы познакомились с вашей первой женой?

- Через несколько лет после окончания техникума смог поступить в Московский текстильный институт. Там мы и познакомились с Маришкой. Она была лучшая художница! Вначале я влюбился в ее работы, в прекрасное мастерство. Затем мы участвовали во Всероссийском фестивале молодежи, вместе выступали в танцевальном номере, я был девушкой в платье 19 века, а она была таким маленьким мужичком. Мы с Маришкой участвовали вместе в студенческом театре. Она, конечно, удивительно талантливый человек. Когда мне было 22 года, у нас родился уже сын Егор.

- Почему вы расстались?

— Ну это не сразу, спустя лет 9 брака. Помню, я улетел в Венгрию, там снимали советско-венгерский фильм «Держись за облака» в главной роли со Светланой Светличной. Я делал костюмы для актеров этого фильма. Вот возвращаюсь я из Венгрии в Москву, прихожу домой такой счастливый после съемок и вдруг теща мне заявляет: «Убирайся отсюда! Ты не подходишь для моей дочери, незачем тебе тут оставаться. Мы нашли другого мужа для Марины». Я к тому времени был бедным художником, теща думала, что мне нужна квартира, а не Марина (первая жена модельера из столичной семьи, ее мама была балериной театра Станиславского, а папа – военным летчиком – прим. автора). Так меня в одночасье выставили за дверь. Поехал к своему другу Мишане, он был шекспироведом. Вот я у него первые дни жил, некуда было идти. Потом снял комнату в коммуналке, мыл там полы, лестницу. В общем, очень трудно приходилось. Но тем не менее, мы с Маришкой сохранили хорошие отношения и после развода, она замечательная!

- Как вы со второй супругой Инной сошлись?

- Мы недолго были вместе, сразу мне показалось, что что-то в ней не то… Жили мы в незарегистрированном браке, она хотела, чтобы женился на ней, я сказал, что не готов к этому, недавно развелся и с Егором надо отношения наладить. Она обиделась и могильный навет мне послала. Сразу после этого разговора в 1971 году я попал в серьезную аварию. Ехал в такси и в машину влетел грузовик. Меня автогеном вырезали из автомобиля. В общем, несколько дней я был без сознания, сильное сотрясение мозга, перелом правой ноги. Долгое время в больнице провел, первая возле меня появилась как раз Инна. Но выписываться мне совсем некуда было…

- Вы были бомжом?

- По сути да. У меня не было вообще никакой прописки. В больницу ко мне пришли друзья: актриса, режиссер Лариса Шепитько и ее муж, режиссер Элем Климов. Они узнали, что мне негде жить и сразу же поехали к министру культуры СССР Екатерине Алексеевне Фурцевой. Она и к Ларисе, и к Элему очень хорошо относилась. Они сказали ей, что есть у вас такой художник известный, а жить ему негде. Фурцева дала квартиру на окраине Москвы в Новогиреево, это очень далеко. Ну вот я на костылях ездил на автобусе до метро, а потом еще в метро добирался до Кузнецкого моста. Но я был безумно счастлив от того, что у меня есть своя квартира в Москве. 

Екатерина Фурцева
Фото: Архив
Министр культуры СССР Екатерина Фурцева подарила Зайцеву квартиру

Одевал Терешкову для Фиделя Кастро

 

- Вы работали с самыми красивыми женщинами, кто из знаменитостей запомнился вам больше всего?

- Валентина Терешкова (первая в мире женщина-космонавт, герой СССР, генерал-майор, депутат ГосДумы – прим. автора), мы с ней до сих пор дружим. Вот недавно делал для нее костюм! Темно-синий цвет с белым горохом – наша любимая с ней тема. Я шил для нее платье, в котором она ходила на встречу с президентом Кубы Фиделем Кастро. Я одевал Екатерину Алексеевну Фурцеву, балерину Майю Плисецкую. Я со многими актерами дружил, в моей одежде ходили Александр Ширвиндт, прекрасная моя подруга Наташа Селезнева, Галина Борисовна Волчек, Марина Неелова, Алиса Фрейдлих. В общем, друзей у меня много.  

- Как вы угадываете желание женщин?

- Ну вы знаете, вероятно, это уже опыт огромный и практика колоссальная. Я уже 57 лет работаю в моде. Удивительно, что еще возникает желание работать. Мне иногда кажется, что хватит, сколько же можно пылить небо. И все-равно не могу без моды. 

Вячеслав Зайцев
Фото: Global Look Press
Модельер безошибочно угадывал женские желания

- О чем больше всего сожалеете?

- Ну жалею о том, что как-то вдруг, совсем невовремя, плохо себя почувствовал. Главное, какой огромный опыт накопил, сейчас бы работать и работать, а сил уже нет. Раньше была мощная энергия, а теперь угасает все… Единственное, о чем сожалею – не смогу до конца реализовать весь свой талант, который получил от Бога. Так много еще всего не сделал, ужас.

- А сын Егор помогает вам в реализации?

- Да, конечно, он работает со мной.

- А внучка чем занимается?

- Маруся будет помогать мне детскую одежду делать. Она закончила лабораторию моды, сделала три прекрасные коллекции. И засветилась очень классно, но потом ушла из моды. Пошла учиться в какой-то институт. Даже не знаю, какой точно, но там учат кинематографической деятельности. И она осталась. Купил видеоаппарат ей для съемки. 2 года отучилась. И вот собирается опять-таки ко мне вернуться, ну и правильно, потому что я считаю, что она должна быть рядом. Маруся – замечательный художник! 

Вячеслав Зайцев Егор Зайцев
Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press
Вячеслав Михайлович часто конфликтовал со своим сыном Егором

P. S. Похоронили Вячеслава Зайцева 4 мая на сельском кладбище в Щелковском районе Московской области. Его сын Егор не захотел хоронить отца в Москве на Ваганьковском или Троекуровском кладбище, где покоятся многие знаменитости. Бывший директор Дома моды Зайцева Николай Головин осудил действия сына, как и многие другие друзья Вячеслава Михайловича. Он заявил, что последние годы сын и внучка не общались с модельером и даже не отвечали на его телефонные звонки. В день смерти у Зайцева открылось внутреннее кровотечение из-за язвы желудка, помощник вызывал скорую, но спасти кутюрье не смогли. На похороны народного художники России его звездные друзья не приехали, пришла только Надежда Бабкина, Бедрос Киркоров и Татьяна Михалкова. Но все звезды, в том числе и Алла Пугачева, и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков собрались на похоронах другого модельера Валентина Юдашкина (его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве 6 мая – прим. автора), который когда-то проходил практику у Вячеслава Зайцева… 

Могила Вячеслава Зайцева
Фото: Соцсети
Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 2 дня назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Эксклюзив 3 дня назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 3 дня назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Кино и ТВ 3 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 3 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 4 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 4 дня назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 4 дня назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 4 дня назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 4 дня назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Эксклюзив 5 дней назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Новости
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Скандалы / 17.04.2024

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

За что Настя Ивлеева ответит в суде?
Читайте также
Это жизнь! / 21.03.2024
Екатерина Волкова стала бабушкой
Это жизнь! / 11.03.2024
Звезда ток-шоу назвал самые ухоженные могилы звезд