«Эта акция, конечно же, нужна!» Лариса Лужина высказалась об отмене шествия «Бессмертный полк»

Это жизнь!/ 29.04.2023
Лариса Лужина
Фото: global look press

В этом году было принято решение не проводить в День Победы Всероссийскую акцию памяти «Бессмертный полк». Видимо, полагают, что какие-либо шествия сегодня недопустимы в целях безопасности людей.

Многие известные, уважаемые артисты принимали участие в этих шествиях. Например, всегда впереди рядом с президентом Путиным можно было заметить народного артиста СССР Василия Ланового, который шел с портретом своей мамы – труженицы тыла. В акциях часто принимали участие и Михаил Ножкин, и Александр Михайлов, и другие узнаваемые люди.

Среди прочих можно было заметить и актера Юрия Назарова, который в кино часто играл людей в погонах, в том числе и на войне.

– В кино я много навоевался, – улыбается Юрий Владимирович. – Когда началась война, мне было четыре года, но я хорошо помню весь военный период, который прожил в эвакуации в Новосибирске. Мои мама и отец работали в тылу, на заводе, но, несомненно, и они тоже внесли большой вклад в нашу Победу. «Бессмертный полк» – правильная акция: нашим детям, внукам надо чаще рассказывать о войне, показывать наших героев, которые выстояли, победили! Обидно, что в этом году, говорят, это в таком масштабе не состоится, но мы все равно будем помнить этих героев. Пусть 9 мая каждый у себя дома проведет свою подобную акцию: поставит портреты родственников, соберет свою семью, помянут. Это тоже будет правильно!

О праздновании Дня Победы вспоминает и актриса Тамара Сёмина.

– Этот праздник со слезами на глазах. Ощущения каждый год для меня непередаваемые, – рассказывает Тамара Петровна. – В моей семье воевал отец, который умер в 1942 году от туберкулеза, об этом мама узнала уже после войны; воевал мой отчим; но главный вояка в нашей семье дедушка – Валерий Филиппович Колечкин. Он – кавалер трех Георгиевских орденов. Мне было три года, когда началась война, но я помню эвакуацию, как мы болтались по железным дорогам, как в толпе мама нас теряла, потом находила, пока мы добирались до Брянска... День Победы – это, конечно, было для всех счастьем, мы так ликовали! И я была только за, когда придумали такую акцию, как «Бессмертный полк»: очень правильно вспомнить тех, кто воевал за нашу свободу. Сама иногда принимала участие.

Актриса Лариса Лужина тоже участвовала в акции «Бессмертный полк» – несла портрет своего папы, который в ополчении был ранен, а потом умер от истощения в блокадном Ленинграде.

– Эта акция конечно же нужна! Она сплачивает людей, нацию, государство, – считает Лариса Анатольевна. – Помню, когда я шла по Красной площади с фотографией папочки, я была так горда, когда видела рядом поток людей с портретами. Конечно, можно в какой-то год по тем или иным причинам эту акцию не проводить, но отменить сам День Победы никак нельзя – это уже в нашей крови!
Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 2 дня назад

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

Скандалы 2 дня назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Эксклюзив 3 дня назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 3 дня назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Кино и ТВ 4 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 4 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 4 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 5 дней назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 5 дней назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 5 дней назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 5 дней назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Новости
Эксклюзив / 20.04.2024

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксперт дал прогноз Примадонне на ближайший год
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Читайте также
Это жизнь! / 21.03.2024
Екатерина Волкова стала бабушкой
Это жизнь! / 11.03.2024
Звезда ток-шоу назвал самые ухоженные могилы звезд