Родные погибших туристов-«дятловцев» требуют эксгумацию

Это жизнь!/ 23.03.2023
перевал дятлова
Фото: Фото : из материалов дела группы Дятлова, сайт Dyatlov Pass

Трагедия на Урале, произошедшая зимой 1959-го года, стала одной из самых таинственных катастроф в двадцатом столетии. Девять туристов - лыжников под руководством студента Уральского политехнического Игоря Дятлова были найдены погибшими возле горы Вершина 1079. По заключению судебно — медицинских экспертов в 1959 -ом году, гибель туристов наступила вследствие обморожения. Родные с этой версией до сих пор не согласны и требуют установления подлинной причины смерти. Полковник милиции в отставке, ныне адвокат Евгений Черноусов, который оказывает юридическую помощь трём близким родственникам погибших, в том числе родной сестре Игоря Дятлова Татьяне Алексеевне Перминовой, провёл свой анализ произошедшего. Согласно позиции Евгения Черноусова, произошло отравление всех девяти туристов химическими веществами. 

- Мы не требуем никакой компенсации кроме извинений перед нами, — говорит Татьяна Перминова. — Живём мы с этой болью много лет, — делится Татьяна Алексеевна. Трагедия ещё и в том, что в этом деле присутствует обман. Своё первое интервью по поводу трагедии я впервые дала в начала 2020-го года. Истинная причина гибели наших братьев и сестёр в совершенно другом, а не в обморожении, что настаивало признать следствие, — утверждает сестра Дятлова.

Евгений Черноусов
Фото: личный архив Евгения Черноусова
Адвокат Евгений Черноусов

- Моя помощь как адвоката — заключается прежде всего в том, чтобы возбудить реальное уголовное дело по факту смерти девяти туристов, — говорит Евгений Черноусов. —  Срок давности уголовного дела по сегодняшнему УПК не истёк. После того как будет возбуждено уголовное дело, следует провести следственные действия — эксгумацию останков тел погибших с последующим проведением комиссионной судебно — медицинской экспертизы по установлению причины смерти девяти человек.

- Евгений Арсентьевич, в 1959-ом году проводилась судебно — медицинская экспертиза?

- Результаты проведённых химических и гистологических исследований  судебно- медицинскими экспертами исчезли из  Бюро Судебно-медицинских экспертиз по Свердловской области. Это касалось пяти первых обнаруженных тел туристов в феврале и марте 1950 года. А в отношении обнаруженных уже в мае 59-го года четырёх погибших химические исследования преднамеренно не проводились. Причины ясны. Поэтому, есть основание предполагать, что имело место отравление внутренних органов у всей группы Дятлова. Предположительно, что именно  а этих пропавших актах было зафиксировано, что смерть «дятловцев» произошла в следствие техногенной катастрофы, возможно, из -за аварии ракеты, испытания которой проводились неподалёку. Поэтому, я и мои подзащитные требуем установить местонахождение актов химического и гистологического исследований, затем возбудить реальное уголовное дело и принести извинения семьям пострадавших, а также увековечить память погибших туристов. 

Мариана Саид Шах

перевал дятлова адвокат
Фото: личный архив Черноусова
перевал дятлова адвокат
Фото: личный архив
Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 2 дня назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Эксклюзив 3 дня назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 3 дня назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Кино и ТВ 3 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 3 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 4 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 4 дня назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 4 дня назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 4 дня назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 4 дня назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Эксклюзив 5 дней назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Новости
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Скандалы / 17.04.2024

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

За что Настя Ивлеева ответит в суде?
Читайте также
Это жизнь! / 21.03.2024
Екатерина Волкова стала бабушкой
Это жизнь! / 11.03.2024
Звезда ток-шоу назвал самые ухоженные могилы звезд