Костомаров пытается сбежать из реанимации: "Не осознает, что происходит"

Это жизнь!/ 16.02.2023
Роман Костомаров
Фото: Global Look Press

Состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова снова ухудшилось. Стало известно, что на днях 46-летний фигурист перенес новую операцию. Он еще не успел оправиться от удаления стоп, как ему уже удалили кисти рук. После операции у заслуженного мастера спорта России поднялась температура, его состояние резко ухудшилось. Процесс тромбообразования прогрессирует, у врачей не осталось иного выхода, кроме повторной операции. 

- Правую кисть ему ампутировали, левую еще пытаются сохранить, - сообщает источник Prozvezd.info. - Санитарки перестилают ему постель, и он пытается встать с кровати, куда-то убежать, не осознает, что с ним происходит. На днях у него удалили трахеостому, но сейчас опять установили, он снова на аппарате ИВЛ, его легкие не справляются, он не может самостоятельно дышать. На компьютерной томограмме легких тоже печальная картина. В целом состояние стабильно тяжелое. 

Жанна Гарданова
Фото: doctor-gardanova.ru
Профессор уверена, что Костомаров психологически восстановится после операций

Почему известный фигурист впал в беспамятство? Что повлияло на помутнение его сознания? Эти вопросы мы задали врачу-психиатру-психотерапевту, профессору, доктору медицинских наук Жанне Гардановой.

- Роман перенес несколько операций, сепсис, длительное время находился в коме. В совокупности с наркозом эти факторы привели к снижению адаптационных возможностей организма, к нарушению работы печени и почек, которые выводят метаболиты из организма. Именно поэтому после операции он не понимал реальной тяжести своего состояния, пытался встать с кровати, хотя ему это противопоказано. Такое нарушение сознания, учитывая, что Роман молодой и физический крепкий, должно пройти в ближайшие дни. Безусловно, ему необходима помощь не только врачей, но и медицинских психологов. В дальнейшем у него может быть депрессия, фантомные боли и потребуется помощь со стороны специалистов в правильном принятии текущих реалий жизни. Но учитывая все выдающие спортивные успехи Костомарова, его волевое умение управлять собой, он найдет в себе внутренние ресурсы для принятия своего нового состояния. И поддержка его жены, детей и родителей сыграют одну из ключевых ролей в этом процессе.

Напомним, 10 января трехкратный чемпион Европы и двукратный чемпион мира по фигурному катанию был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии в реанимацию. У него диагностировали пневмонию, сепсис и двусторонний гидроторакс (скопление воспалительной жидкости в плевральных полостях). Фигуриста ввели в искусственную кому, подключили к аппарату ИВЛ, затем к аппарату ЭКМО для обогащения крови кислородом. Уже больше месяца фигурист находится в реанимации, его состояние остается тяжелым. Врачи проводят активную терапию антибиотиками, поддерживают состояние пациента с помощью вазопрессоров (препаратов для подъема давления – прим. автора), антикоагулянтов и антиагрегантов для растворения тромбов и предупреждения их образования. Но тем не менее кровоснабжение в конечностях ухудшается, некроз (отмирание тканей – прим. автора) прогрессирует.

- Я горжусь тобой, твоим мужеством, твоей силой, твоим рвением поскорее победить в эти сложные минуты, - написала в своих соцсетях жена фигуриста Оксана Домнина в день рождения мужа. - Ровно год назад мы и представить не могли, даже в страшном сне, что такой переворот в жизни может произойти, но сейчас так. И мы все преодолеем, со всем справимся, я верю! Только живи! 

Роман Костомаров Оксана Домнина
Фото: global look press
Оксана каждый день сидит у кровати больного мужа
Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 2 дня назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 2 дня назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Кино и ТВ 2 дня назад

Бузова накинулась на Диброва: телеведущая доказала, что 3 года живет без секса

Скандалы 2 дня назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 3 дня назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о новой беременности

Скандалы 5 дней назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 5 дней назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 6 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Это жизнь! / 21.03.2024
Екатерина Волкова стала бабушкой
Это жизнь! / 11.03.2024
Звезда ток-шоу назвал самые ухоженные могилы звезд