Психиатр о состоянии Светличной: «Начался кризис старения»

Это жизнь!/ 30.11.2022
Фото: global look press

Легенда советского кино, как сообщают многие СМИ, во второй раз попала в психиатрическую больницу в Москве и появляются сообщения о том, что она проведет там остаток своих дней. А ведь еще недавно звезда советского кино в студии «Пусть говорят» заявляла о том, что она опасается за свою жизнь, ведь на ее многомиллионное наследство началась охота. Тогда в своих беда она обвинила внучку. И вот теперь заслуженная артистка перестала выходить на связь со всеми, ее телефон отключен, а журналисты бьют тревогу. Что случилось с любимой миллионами актрисой? И можно ли отправить неугодного родственника в психиатрическую больницу без права выхода на свободу? 

Как рассказала Prozvezd Жанна Гарданова, врач-психиатр, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, в жизни Светличной мог начаться период, когда родным стало тяжело жить с ней: 

- Многие актеры любят быть в центре внимания, они весьма демонстративны, театральны. В психиатрии это называют истероидным расстройством личности. Светлана Афанасьевна всегда любила ярко выглядеть, эффективно появляться на публике, ей нравилось, когда ее называли советским секс-символом и сама она себя так называла во многих интервью. Да, в какой-то период жизни свойства ее характера были очень важны, она смогла сыграть прекрасные роли в кино. Но когда женщина стареет, она закономерно теряет былую привлекательность, востребованность как у противоположного пола, так и на сцене, в кино. Начинается кризис старения и адаптация к новым условиям жизни: когда ты не звезда, а пенсионер, у которого болит голова, поднимается давление. Принять новые условия очень трудно и тогда возникает состояние хронического стресса, эмоционального перенапряжения. Многие хотят как раньше, как в молодости жить, а так уже не получается. От этого коллосального напряжения сосуды спазмируются и нарушается кровообращение, поэтому возникают риски инсультов, инфрактов и формирование психоорганического синдрома, который проявляется нарушением памяти и нестабильностью эмоций. То есть если сложить истерическое расстройство личности и поражение сосудов, которое добавляет эмоциональной неустойчивости, то получается такой микс, с которым родственникам очень трудно жить. Безусловно, и родных можно понять, уход за человеком с психическими особенностями в периоде так называемой поздней зрелости требует огромных сил, умений, терпения, внутренних ресурсов. В ряде случаев, у родственников это не получается, просто потому, что нет сил или желания, или навыков по правильному общению с такой категорией пациентов. Поэтому чтобы человека не пребыванием с родственниками, которые не могут адекватно воспринимать его состояние, таких больных могут помещать в специальные учреждения по решению врачебной комиссии и при участии родственников больного.

Фото: соцсети
Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 20 часов назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 21 час назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Кино и ТВ 22 часа назад

Бузова накинулась на Диброва: телеведущая доказала, что 3 года живет без секса

Скандалы 22 часа назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 23 часа назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 1 день назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 1 день назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 1 день назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 1 день назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о второй беременности

Скандалы 3 дня назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 3 дня назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 5 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Это жизнь! / 21.03.2024
Екатерина Волкова стала бабушкой
Это жизнь! / 11.03.2024
Звезда ток-шоу назвал самые ухоженные могилы звезд