Беременность и стоматология — 5 особенностей лечения зубов у будущих мам

беременность
Фото: Global Look Press

 Зачастую будущие мамы задаются вопросом, можно ли лечить зубы во время беременности. Иногда в страхе навредить малышу женщины готовы терпеть зубную боль, лишь бы не обращаться к специалисту. Но это напрасно: российский врач-стоматолог Луиза Автандилян в беседе с PROZVEZD объясняет, что беременность и стоматология — вещи совместимые, просто женщинам в положении стоит знать об особенностях их лечения. 

стоматолог
Фото: личный архив
врач-стоматолог Луиза Автандилян

Как беременность влияет на зубы?

 Как известно, во время беременности меняется как работа всех систем организма будущей мамы, так и ее образ жизни в целом. Изменение гормонального фона и обмена веществ, нарушение правил личной гигиены вследствие плохого самочувствия или погрешности в питании — все эти факторы негативным образом влияют на состояние полости рта. Будущие мамы часто сталкиваются с кровоточивостью десен, повышением чувствительности зубной эмали, а также с появлением кариозных полостей на поверхности зубов. 

 Кроме того, в период вынашивания ребенка на фоне сниженного иммунитета патологические процессы в тканях зубов и десен прогрессируют с особой силой, что может быстро привести к развитию серьезных осложнений в виде пульпита, периодонтита или разрушения зубной коронки. 

 Поэтому, чтобы не допустить возникновения стоматологических проблем и тем самым не омрачать свою беременность более сложным и дорогостоящим лечением, будущим мамам не только можно, но и нужно регулярно посещать специалиста, а именно 1 раз в триместр. Важно помнить о следующих нюансах в лечении зубов при беременности.

беременность
Фото: Global Look Press

Особенность № 1. Лучшее время 

 Если по каким-либо причинам женщина не успела вылечить зубы перед зачатием ребенка, наиболее подходящий период для стоматологического лечения — второй триместр беременности. К этому времени токсикоз обычно отступает, будущая мама чувствует себя значительно лучше, а находящийся в ее утробе малыш надежно защищен плацентой.  Но это ни в коем случае не означает, что нужно игнорировать острую боль и жалобы, возникшие в первом и третьем триместре — в экстренном порядке лечение проводится на любом сроке. К тому же, большинство препаратов и методов лечения, используемых в современной стоматологии, являются безопасными для матери и ребенка. Поэтому запомните правило: что-то беспокоит — не бойтесь и скорее идите к врачу.  

 Особенность № 2. Диагностика

 К особенностям диагностики стоматологических проблем при беременности относится проведение рентгенологического исследования с использованием специального защитного фартука. Неудивительно, что будущих мам пугает данная процедура, но здесь нужно отметить, что доза облучения при исследовании зубов минимальна и она никак не сможет повлиять на малыша. Тем не менее, чтобы минимизировать риск, рентгенографию также проводят, начиная со второго триместра, когда завершается процесс формирования внутренних органов плода. 

стоматология
Фото: Global Look Press

Особенность № 3. Обезболивание

 Бытует мнение, что будущим мамам нельзя лечить или удалять зубы по причине применения анестезии. На самом деле, при беременности ограничено использование некоторых устаревших препаратов с высоким содержанием адреналина, общего наркоза и седации закисью азота, в то время как обезболивание с помощью современных местных анестетиков разрешено — они не проникают в глубокие ткани и кровеносную систему и являются абсолютно безопасными. 

 Особенность № 4. В каких случаях беременной женщине нужно идти к врачу 

 Как мы уже говорили, будущей маме необходимо посещать стоматолога в плановом порядке для осмотра каждый триместр, а также при появлении первых симптомов стоматологических проблем — дискомфортные и болевые ощущения, обнаружение сколов, трещин и кариозных полостей на зубах, изменение цвета или потемнение зубной эмали. Иными словами, при беременности допустимо лечить кариес и гингивит, пульпит и периодонтит. Кроме того, если на этапе планирования беременности женщина не успела выполнить профессиональную гигиену полости рта, эту гигиеническую процедуру рекомендуется пройти, уже находясь «в положении». Как известно, на фоне снижения иммунитета ротовая полость становится наиболее уязвимой для бактерий, которые скапливаются преимущественно в толще зубного налета. Поэтому удаление зубного камня и отложений из труднодоступных мест существенно снижает риск развития кариозного процесса и воспаления десен. 

 Особенность № 5. Какие манипуляции противопоказаны

 Будущим мамам стоит повременить с протезированием зубов, так как это представляет собой стресс для организма, а также с отбеливанием и эстетической реставрацией зубов винирами. Ортодонтическое лечение и плановые вмешательства тоже рекомендуется перенести на послеродовой период. Меры по профилактике стоматологических заболеваний при беременности. Главные советы стоматолога: 

 1. Уделяйте внимание тщательной гигиене полости рта — чистите зубы утром и вечером выметающими движениями, а также пользуйтесь флоссом вне дома;

2. После приема пищи желательно полоскать полость рта чистой водой или использовать ирригатор;

3. Питайтесь сбалансированно и соблюдайте питьевой режим, чтобы не допускать появление сухости во рту;

4. Не запускайте имеющиеся проблемы и своевременно обращайтесь к специалисту. 

 Выводы:

 Как видите, в современной стоматологии для будущих мам нет никаких препятствий к лечению зубов и сохранению красивой и здоровой улыбки. Поэтому смело идите к стоматологу, наслаждаясь самым прекрасным временем вашей жизни, и будьте здоровы!


Поделиться статьей
Может быть интересно
Это жизнь! 3 дня назад

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Шоу-бизнес 3 дня назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 3 дня назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Кино и ТВ 3 дня назад

Бузова накинулась на Диброва: телеведущая доказала, что 3 года живет без секса

Скандалы 3 дня назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 3 дня назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 4 дня назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о новой беременности

Это жизнь! 6 дней назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 6 дней назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Новости
Эксклюзив / 27.04.2024

Буйнов заявил, что в семье должна быть главной женщина

Александр Буйнов счастлив в браке уже больше тридцати лет
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Читайте также
Советы теледокторов / 01.10.2020
Свежий воздух, секс и тренировки: 5 способов избежать осенней хандры от Елены Перелыгиной
Советы теледокторов / 01.02.2020
Выявить онкологию помогает экспресс-тест