Профессор: «Костомарова могут спасти мезенхимальные клетки»

Шоу-бизнес/ 13.05.2023
Роман Костомаров
Фото: Global Look Press

Роману Костомарову всего 46 лет, он - отец двоих детей, олимпийский чемпион, еще недавно находившийся в прекрасной физической форме. Фигурист мог дать фору даже молодым спортсменам. Казалось бы, иммунитет его должен быть на высоте, все инфекции должны обходить стороной. Но в январе он заболел, многие думали обычная простуда, ну не отменять же выступления из-за этого. Роман снимался в проектах Первого канала, в шоу Ильи Авербуха. И за пару дней до своей госпитализации катался на открытом катке в Коломне в Московской области, а в это время на улице столбик термометра опускался ниже – 20 градусов. 10 января он оказывался в реанимации в Коммунарке на грани жизни и смерти. Одна новость страшнее другой: пневмония, поражение легких более 75 процентов, скопление жидкости в плевральных полостях, медикаментозная кома, спортсмен не может самостоятельно дышать, его подключили сначала к аппарату ИВЛ, а потом и к ЭКМО, который насыщал кровь кислородом. Ну а после выхода из комы известия стали еще страшнее: фигурист перенес несколько операций, ему отрезали кисти, стопы, потому что ткани стали активно отмирать. Затем начали отказывать сердце и печень. Один из самых популярных запросов в интернете – почему иммунитет Костомарова дал такой сбой… Как случилось, что организм заслуженного мастера спорта России фактически отказался бороться за жизнь? Неужели новый вид вирусов или бактерий добивает чемпиона? Как можно укрепить свой иммунитет, чтобы не допустить таких катастрофичных последствий для здоровья? Об этом мы поговорили с профессором, доктором медицинских наук, человеком, которая больше 60 лет исследует работу костного мозга, Антониной Колесниковой. 

Антонина Колесникова
Фото: Соцсети
Профессор 60 лет исследует работу костного мозга

 - Сбой в работе иммунитета или новые вирусы: что привело к катастрофе в истории Романа Костомарова?

- Роман упустил время, все имеет свои пределы, в том числе иммунный ответ. Костомаров не начал своевременное лечение, игнорировал симптомы болезни. С высокой температурой выступать на открытом катке в морозную погоду, тут никакая иммунная система не справится.

- Ну с другой стороны, кто из нас не ходил с температурой на работу, но не все же потом четыре месяца проводят в реанимации в таком состоянии?

- Костомаров – сильный, волевой человек, но он просто переоценил свои возможности, опрометчиво считал, что сам справится с болезнью. Для такого срыва иммунитета не обязательно наличие какого-то тяжелого хронического заболевания. Причина – безумные физические нагрузки в период болезни, несвоевременное обращение к врачу. Я слышала, что он еще и в прорубь окунался, будучи уже не здоровым! Тут уж никакая иммунная система не выдержит. Хотя и я по молодости окуналась в прорубь, думая, что это укрепляет иммунитет.

- Многие считают, что купание в ледяной воде действительно сильно укрепляет иммунитет, это не так?

- В период заболевания точно нет. А вообще трудно сказать, на молодой организм купание в ледяной воде повлияет по одному, а на человека, которому уже за 40 – совсем по-другому. Когда я училась на втором курсе в медицинском университете, мы ездили с одногруппниками осваивать целину в Казахстан. Там если кто-то из студентов заболевал, сразу отправляли домой. Ну вот мы с подругой не хотели домой уезжать и решили каждый день выходить босиком на снег на несколько минут. В итоге мы не заболели. 

Роман Костомаров
Фото: Соцсети
Фигурист до болезни был в прекрасной физической форме

- Можно ли как-то повысить иммунитет или это миф?

- Стимулировать иммунитет можно с помощью мезенхимальных клеток. Это клетки стромы, иными словами, каркаса любого органа. Они есть везде, например, в жировой, в эмбриональной ткани. Я исследовала мезенхимальные клетки костного мозга, именно в нем образуются все клетки крови, которые потом превращаются потом в лейкоциты, лимфоциты и другие клетки, которые защищают нас от вирусов, бактерий. Так вот клетки крови образуются в костном мозге благодаря тому, что есть специальное микроокружение, это как раз мезенхимальные клетки. Они стимулируют рост и созревание всех клеток крови, иммунных в том числе. В Советском Союзе я в группе с другими учеными проводила исследования сначала на животных, а затем и на людях, в том числе на себе. Мы изучали эффекты применения мезенхимальных клеток, результаты были ошеломляющие.

- То есть иммунитет Костомарова можно простимулировать и ускорить его выписку?

- В его случае тоже могли бы помочь мезенхимальные клетки, их применяют во всем мире. Даже в Белоруссии их вводят внутривенно тяжелобольным. В России же запрещено на людях использовать мезенхимальные клетки.

- Из-за сложностей подбора доноров?

- Нет, в том то и дело, что донора подбирать не нужно. Любой желающий может сдать в специальной лаборатории клетки костного мозга, оттуда нужно выделить мезенхимальные клетки и их можно вводить абсолютно любому человеку. Все дело в том, что у них нет рецепторов, которые отвечают за реакции отторжения. Вот, например, чтобы онкобольным, у которых сильно ослаблен иммунитет после химиотерапии, перелить стволовые клетки для стимуляции работы костного мозга, нужно перебрать около 50 доноров. Это сложно и затратно. Я уверена, что будущее за мезенхимальными клетками и за регенеративной медициной, которая занимается их изучением. Ввели санкции, сейчас многие наши политики не могут ездить заграницу лечиться, поэтому, думаю, что в нашей стране в скором времени должны официально разрешить лечение с помощью этих клеток. Тем более, что рисков нет никаких и накоплен обширный опыт их применения.  

мезенхимальные клетки
Фото: соцсети

- А при коронавирусной инфекции они помогают?

- Конечно, у китайских ученых есть такой опыт. Они вводили пациентам, которые находились на аппарате искусственной вентиляции легких, мезенхимальные клетки и реально спасали их жизни. Ведь благодаря им начинают активно образовывать в костном мозге иммунные клетки, которые могут бороться с бактериями, вирусами.

- Эти клетки могут омолаживать человека?

- Да, и сегодня они применяются в косметике, которую мы создаем. Я занимаюсь тем, что выращиваю клетки, они выделяют специальную жидкость, мы ее собираем и добавляем в косметику. В этой жидкости содержатся такие белковые молекулы как цитокины, вот как раз они стимулируют обновление клеток, заживление ран, исправляют любые повреждения во всех тканях, включая кожу. Таким образом, можно и ожоги лечить. Перспективы развития регенеративной медицины и возможности применения мезенхимальных клеток – безграничны. Но безусловно, важна помощь государства в развитии этого направления, которое может как подарить людям молодость, счастье, так и спасти миллионы жизней. 

Мезенхимальные стволовые клетки
Фото: Соцсети
Поделиться статьей
Может быть интересно
Афиша 10 часов назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 1 день назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 1 день назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 1 день назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Эксклюзив 2 дня назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Эксклюзив 2 дня назад

Стало известно имя главного мужчины Дианы Гурцкая после смерти мужа

Скандалы 5 дней назад

Виталий Бородин назвал Пугачеву «сбитым летчиком» и призвал журналистов забыть о ней

Скандалы 6 дней назад

Либерж Кпадону не могут похоронить

Скандалы 1 неделю назад

Тяжелобольного актера из сериала «Солдаты» объявили в розыск

Скандалы 1 неделю назад

Коммунальщики подали в суд на актера Сергея Селина

Это жизнь! 1 неделю назад

Александр Домогаров может остаться инвалидом: чем болен актер?

Это жизнь! 1 неделю назад

Лариса Гузеева в инвалидной коляске: что случилось с телеведущей?

Новости
Кино и ТВ / 16.04.2024

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

61-летняя блогер-миллионник Лилия Рах готова покорять сердца телезрителей
Шоу-бизнес / 16.04.2024

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Наталья Фриске изменила грудь, живот и ягодицы
Читайте также
Шоу-бизнес / 15.04.2024
Алла Пугачева в 75 лет – снова выйдет замуж и на сцену?
Шоу-бизнес / 10.04.2024
Кто на свете всех милее: айдолы против Киркорова и Зверева