Анастасия Волочкова: "Я бы уехала из России, но у меня здесь дети!"

Шоу-бизнес/ 06.10.2022

Анастасия Волочкова пристально следит за происходящими в мире событиями. Балерина знает, что многие артисты уехали из страны. Впрочем, сама звезда никуда уезжать не собирается. Об этом она рассказала в интервью Prozvezd.

– Многие артисты оперы и балета уехали из России. Как к этому относитесь?

– Никак. Я бы давно уехала, правда. Я не уезжаю по одной причине: меня дети здесь, в России, знают лично. Этим может гордиться не каждая балерина. На Западе меня тоже знают. Но здесь – это мои родные дети, родные люди, которым я должна продолжать светить. Придёт время я создам сеть творческих школ, мне есть, что тут делать.

– Сейчас артисты находятся между двух огней. Что бы ты ни сказал, все равно захейтят. 

— Перед глазами ситуация с Анной Нетребко. Мы вместе начинали нашу карьеру. Правильно ли было заставлять ее высказываться? Место артиста – на сцене, но зачастую политики пользуются известными публичными людьми, мегазвездами, чтобы достигать свои цели, вершить свою политику. Но это совершенно неправильно. Вот и получается, что мэтры театрального и балетного искусства – это самые элитарные, выше уже некуда – попадают в эту ловушку, им приходится метаться. И метаться между сценой и политикой – это против бога, потому что артисты - это люди, которые владеют душами и сердцами людей, поэтому их власть получается гораздо сильнее, чем власть политиков. Но, к сожалению, именами состоявшихся людей, чей глас будет услышан электоратом, к сожалению, пользуются. Вы понимаете, что Анна Нетребко – признанная во всем мире оперная дива и вмешивать её в политику – это антибожественно.

– Артиста заставляют делать выбор и здесь, и там. Правильно ли это?

– Я считаю, античеловечно запрещать артисту выступать здесь или там. В самые сложные времена артисты должны объединять людей и отвлекать их от ужаса и от несправедливости, от самых ужасных событий. Потому что только театр спасал людей от отчаяния и агрессии и уныния. Балерины во время ВОВ танцевали на поездах. Идея принадлежит приме Мариинского театра Ольге Рябушинской. Но жить прошлым не надо. Надо жить настоящим. 

— Настя, сейчас известным можно стать довольно быстро… 

— Популярность, известность – это разные вещи, посмотрите на примере новоиспечённых кошёлок из шоу-бизнеса: если ты любовница какого-то толстосума – здравствуйте, $1 млн, и ты звезда: тебе и клипы снимут, и споёт за тебя нужная девушка. Но эта популярность – пыль, это фальшь, потому что она так же быстро закончится, как и началась. А известность – громкость имени, а дела и поступки, достижения. Это и есть богоизбранность.

– Артистов теперь будут помещать в список «правильных». А «если ты недоволен государством.. то государство может сказать тебе о нежелательности твоей деятельности. Это уже не искусство, а активизм» — сказал Виталий Милонов. Согласны?

– Я тут с Виталием Милоновым могу согласиться. Если артист использует концертную площадку, тем более в России, для агитации, то это недопустимо и не по-человечески, это порочит звание артиста. Те артисты, которые агитируют против России на Западе на самом деле - предатели. Потому что уезжают те люди, которым есть за что благодарить Россию, где они выстроили карьеру, но именно они именно они начинают лить грязь на нашу страну – и это предательство. Многие уехали, сбежали – это трусливое бегство вызывает во мне небольшое отвращение. Мне хочется спросить их, а там вы что будете делать? А здесь вас любят.

Анатолий Салунов.

Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 1 день назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Это жизнь! 1 день назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Эксклюзив 2 дня назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 2 дня назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Кино и ТВ 3 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Афиша 3 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 3 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 4 дня назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 4 дня назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Эксклюзив 5 дней назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Эксклюзив 5 дней назад

Стало известно имя главного мужчины Дианы Гурцкая после смерти мужа

Скандалы 1 неделю назад

Виталий Бородин назвал Пугачеву «сбитым летчиком» и призвал журналистов забыть о ней

Новости
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Скандалы / 17.04.2024

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

За что Настя Ивлеева ответит в суде?
Читайте также
Шоу-бизнес / 15.04.2024
Алла Пугачева в 75 лет – снова выйдет замуж и на сцену?
Шоу-бизнес / 10.04.2024
Кто на свете всех милее: айдолы против Киркорова и Зверева