Киркоров и Воля могут получить исправительные работы за пропаганду ЛГБТ?

Скандалы/ 24.04.2023
Филипп Киркоров Дава
Фото: Соцсети

55-летний народный артист РФ Филипп Киркоров снова заполонил собственной персоной все ленты новостей. Поп-король преобразился до неузнаваемости — сделал пластическую операцию, судя по всему отрезал себе часть желудка, чтобы похудеть, увеличил ягодицы, покрасил волосы на голове и бороде в белый цвет, нарисовал брови, с помощью пластических хирургов у него появились кубики пресса. И в этом своем новом образе стал чудить еще больше, чем раньше. 22 апреля в столице проходил большой концерт, посвященный 30-летию «Авторадио», там журналист телеканала «Пятница» спросил Киркорова: «А что у вас с прической?», певец не стушевался: «А что у тебя с прической?!» и игриво шлепнул молодого корреспондента прямо по причинному месту. За несколько дней до этого события он выступал в Санкт-Петербурге и там во время концерта закинул ногу на крепкого мужественного артиста кордебалета.

Киркоров пресс
Фото: МУЗ PRO-Новости
Пластический хирург Тимур Хайдаров сделал артисту пресс

Один из столичных юристов тут же написал донос в Генпрокуратуру, в котором попросил проверить нет ли пропаганды ЛГБТ в такой необузданной страсти к молодым мужчинам… Мы обсудили с юристом Александром Бердниковым где же грань между желанием привлекать внимание и противозаконной пропагандой нетрадиционных отношений? Какое наказание для артистов - «рецидивистов» надо ввести? И почему Киркоров не ответил за страстное общение с певцом Давой на премии МУЗ-ТВ?

Александр Бердников
Фото: Соцсети
Юрист Александр Бердников уверен, что Киркорова не накажут за пропаганду

- Маловероятно, что в отношении Киркорова возбудят уголовное дело за ЛГБТ-пропаганду, - оценивает шансы Александр Бердников. - Наряды и прочие действия на сцене, скорее, связаны с шоу-бизнесом, возможно, отчасти, с желанием казаться более молодежным. Более того, в настоящее время ЛГБТ-пропаганда - неизученное оценочное суждение, которое требует законодательного регулирования, определения четких границ. К примеру, радуга, изображенная на вывеске магазина, как это было в Новороссийске, также может трактоваться как пропаганда ЛГБТ. К слову, по этому поводу проводилась процессуальная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано.

- Что нужно сделать артистам, чтоб попасть под эту статью?

- Буквально, высказаться публично в поддержку меньшинств, либо совершить такие действия, которые нельзя никаким иным образом трактовать, кроме как пропагандой. К примеру, имитировать однополый секс на сцене, как это делала немецкая группа «Рамштайн».

Филипп Киркоров
Фото: Global look press
Киркоров стал неузнаваем после пластики

- А выход Киркорова и Давы на премии МУЗ-ТВ не подходит под новый закон? (В 2021 году канал «МУЗ-ТВ» оштрафовали за пропаганду ЛГБТ на 1 миллион рублей — прим. автора)

- Формально подходит, но трактовать можно по-разному. Они же не демонстрировали однополые отношения в любой форме в эфире, не говорили как это хорошо, а просто приехали вместе на премию. По сути, в ситуации с Давой, любое неверное слово или действие, связанное с одобрением ЛГБТ, могло бы рассматриваться как пропаганда. Но я думаю, что это было желание привлечь к себе внимание.

- Так и флаг с радугой повесить - тоже привлечение внимания. Все делается для этого! Где эта законодательная грань, когда привлечение внимание уже становится наказуемо?

- Ее сейчас нет, нужно доказать умысел человека пропагандировать ЛГБТ, либо открытый призыв к этому. Грань уголовного закона не имеет четких границ, пока это новая норма, без практики и четкого понимания правоприменителей.

- Какое наказание по этой статье грозит? И были ли уже преценденты?

- От 50 до 100 тысяч рублей штраф для физических лиц и приостановление деятельности для юридических лиц или штраф от 800 тысяч до миллиона рублей, для иностранцев – депортация. Прецедент был: китайский студент Хаояна Сюя, который вел ютуб-канал о своих отношениях с гражданином РФ Гелой Гогишвили, будет выдворен из России. Это произошло в Казани.

- Как относитесь к тому, чтобы запретить публичные выступления практически обнаженных мужчин, хватающих друг друга за тело, в разных места и лежащих в неподобающих позах? Нужно ли это делать? И какая юридическая практика у этого может быть? (Юрист, который написал донос на Киркорова, также предложил запретить выступления борцов — прим. автора)

- Спорт есть спорт, сложившийся годами, с определенной формой. Его трогать не стоит, а вот ограничить артистов в нарядах и действиях было бы хорошо. Действия на сцене не должны быть на грани пропаганды, равно как и костюмы. Нужно запретить для мужчин женские костюмы и наоборот. А наказание за такое должно быть соразмерно нарушению, вплоть до полного запрета деятельности на определенный срок. Если повторят нарушение, то целесообразно увеличивать штрафы для таких артистов.

Павел Воля Тимати
Фото: Камеди клаб, ТНТ
Павел Воля любит иногда перевоплотиться в женщин и посидеть на коленях у мужчин...

- То есть прекратить выступления дуэта "Новые русские бабки" и запретить артистам «Камеди Клаб» переодеваться? А если переоденутся, то запретить им выступать? Вот тот же Павел Воля известен своими шедевральными перевоплощениями в женщин…

- Затрудняюсь ответить. В общем, такие запреты должны быть сформированы на основании общественного мнения, в частности - образа жизни артиста. Мультфильм «Ну, погоди!» запретили из-за пропаганды курения.

- Может тогда лучше высылать из страны, тех, кто переодевается в женское? Пусть они заграницей пропагандируют все это...

- Избавить страну от этого не получится, поэтому смысла в депортации нет. А вот заставить заниматься чем-то общественно полезным нарушителей можно.

- Отправлять их на исправительные работы, подметать улицы?

- А почему бы и нет. На сегодняшний день можно не только так. К примеру, в зависимости от материального состояния, ввести штрафы не только в доход государства, например, на помощь детям. Существуют социальные программы и прочее, почему бы не участвовать в них. У государства проблем много, денег на все не хватает.

Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 23 часа назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 1 день назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Кино и ТВ 1 день назад

Бузова накинулась на Диброва: телеведущая доказала, что 3 года живет без секса

Эксклюзив 1 день назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 1 день назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 2 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 2 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 2 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о второй беременности

Это жизнь! 4 дня назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Шоу-бизнес 4 дня назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 5 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксклюзив 6 дней назад

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Скандалы / 20.04.2024
Жена Петросяна отругала подписчиков
Скандалы / 27.03.2024
Кейт Миддлтон повторила судьбу принцессы Дианы?