Вику Боню могут посадить на 5 лет за вызов духов: "Возможно уголовное преследование"

Скандалы/ 07.02.2023
Виктория Боня
Фото: global look press

43-летняя телеведущая, блогер Виктория Боня выложила в свои соцсети очередной скандальный пост. Казалось бы, экс-участница «Дома-2» призывает своих поклонников к участию в ретрите (духовные практики – прим. автора), к исцелению души и разума, но таких целей она предлагает достигать с помощью шаманской медицины. «Prozvezd.info» изучили состав коктейлей, которые предлагает испить теледива для светлой души, и ужаснулись… За такое могут и пять лет впаять, так считает почетный адвокат России, бывший следователь СК РФ, главный герой сериала «Прокурорская проверка» на НТВ Дмитрий Белоногов.

Вот что Виктория Боня пишет в своем посте: «Что такое ретрит с шаманской медициной? Это возможность пройти две церемонии с мадрэ Аяхуаской, одну церемонию с кактусом Сан-Педро». Но особенно телезвезда рекламирует напиток Аяхуаска: «Его употребляют для очищения души и разума. Это напиток, который облегчает состояние внутреннего пробуждения, прямой связи с миром духов и является инструментом для достижения расширенного сознания. Аяхуаска – это лекарство, а не наркотик». Но во многих открытых источниках доступен состав этого чудо-средства, в частности, в него входит ДМТ – диметилтриптамин. Это вещество очень похоже на наш естественный гормон удовольствия – серотонин и может вырабатываться в мозге во время сна в небольших дозах. В природе он содержится в некоторых растениях и при употреблении вызывает слуховые, зрительные галлюцинации. Это психоделик вызывает измененное состояние сознания, в большинстве случаев возможен наплыв религиозно-мистических галлюцинаций. Теперь становится ясно, откуда же обещанная связь с духами и очищение разума…

Виктория Боня
Фото: Соцсети

- ДМТ включен в России в первый список наркотических средств, запрещенных к обороту, - объясняет президент Московской центральной коллегии адвокатов Дмитрий Белоногов. - По административному кодексу, по статье 6.13 – пропаганда наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» возможен штраф от 5 до 30 тысяч рублей. Но для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, думаю Виктория будет отнесена именно к этой категории, сумма штрафа составляет 50 до 100 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за рекламу наркотиков не наступает, только за склонение к употреблению наркотических средств. Это 230 статья УК РФ, по которой возможно и реальное лишение свободы до 5 лет. Для того, чтобы доказать склонение, нужно выявить наличие злого умысла. Если начнут проводить проверку, то будут выяснять, но только сумасшедшая скажет: я понимала, что рекламирую ритуал с применением наркотических или психотропных веществ. Виктория, конечно же, будет уверять, что она не знала и заявит, что вообще в напитке Аяхуаска ДМТ не используется. Из тех сведений, которые я нашел в открытых источниках, при этом ритуале в разных странах применяют различные средства. В одной стране они разрешены, в другой – запрещены. Боня не говорит, что сама проводит ритуал, звучит фраза: «Мы проводим», при этом непонятно, кто мы. Имеет ли она с этого доход, тоже не ясно. Скорее всего получает деньги, но будет упорно отрицать это. Если будет доказано, что это приносит ей финансовые средства, то может быть статья за сбыт наркотических средств. Нужен конкретный человек, который сделает контрольную закупку напитка, и тогда этот факт возможно будет доказать.

В реальной практике были случаи применения административного наказания к публичным персонам. В 2021 году блогер Юрий Дудь* получил штраф 100 тысяч рублей за пропаганду наркотических средств в интервью с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном*. Виктория Боня легко попадает под административную статью, с уголовным делом будет сложнее. Но смотря как возьмутся наши правоохранительные органы и смотря кто об этом будет просить. Если отправит запрос какой-то депутат Госдумы, то возможно и уголовное преследование. Она же не сказала в открытую: «Я хочу, чтоб все поехали со мной туда-то и употребили наркотическое средство такое-то». Незнание не освобождает от ответственности, но в данном случае большое значение имеет умысел, его доказать трудно.

*Признан в РФ иноагентом. 

Дмитрий Белоногов
Фото: Соцсети
Почетный адвокат России уверен, что Боню можно привлечь к ответственности
Поделиться статьей
Может быть интересно
Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Чернов молодеет благодаря пробежкам под дождем

Это жизнь! 2 дня назад

Виктор Гусев о трагедии в «Крокусе»: «Женщины скидывали туфли на каблуках, чтобы быстрее бежать из ада»

Эксклюзив 3 дня назад

«Восстанавливать «Крокус» не нужно!»: продюсер Сазыкина высказалась о трагедии

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Сериал «Клон»!»: Общественность высмеяла новые отношения Гуфа

Это жизнь! 4 дня назад

Егор Крид перевел миллион жертвам теракта в «Крокусе»

Это жизнь! 4 дня назад

Агаларовых под суд: общественность набросилась на владельцев «Крокуса»

Без рубрики 5 дней назад

Кто из звезд материально помогает пострадавшим в «Крокусе»: реакция шоу-бизнеса

Без рубрики 6 дней назад

Неизвестные открыли стрельбу в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Кино и ТВ 1 неделю назад

Отар Кушанашвили: «Я Васю Уткина недолюбил!»

Это жизнь! 1 неделю назад

Остановка сердца, реанимация и тромб: подробности смерти Василия Уткина

Шоу-бизнес 1 неделю назад

Юлия Пересильд покорила Китай

Шоу-бизнес 1 неделю назад

Никита Пресняков вывез жену в горы

Новости
Кино и ТВ / 28.03.2024

"Еще не привыкли к камере": Дмитрий Колдун пришел на шоу "В кругу друзей" вместе со своими детьми

Также в съемках приняла участие собака Ива
Шоу-бизнес / 26.03.2024

Наталья Бочкарева похвасталась животом, как у Киркорова

Не так давно актриса в третий раз стала мамой
Читайте также
Скандалы / 27.03.2024
Кейт Миддлтон повторила судьбу принцессы Дианы?
Скандалы / 17.02.2024
Стас Барецкий избил друга Ивана Краско