"Нарушение мышления, расстройство личности" Нарколог - о пьянстве Волочковой

Скандалы/ 03.02.2023
Анастасия Волочкова Алена Жигалова
Фото: Шоу "Алена, блин"

47-летняя балерина Анастасия Волочкова оказалась в центре очередного скандала, она пришла в студию ютуб-шоу «Алена, блин», где за бутылочкой горячительного не только показывала фирменный шпагат, но и свое пристрастие к употреблению алкоголя. Некоторые коллеги давно призывают заслуженную артистку России пройти лечение от алкогольной зависимости, но скандальная звезда отрицает ее наличие и считает себя здоровой. Правда, в конце интервью она уже не могла держаться, просила отпустить ее домой, потому уже не понимала, о чем ее спрашивают и с трудом выговаривала слова. Но журналистка Алена Жигалова продолжала с ней обсуждать новости шоу-бизнеса, а Волочкова упорно забывала вопросы и отвечала совсем не на то, о чем ее спросили. Мы попросили проанализировать это интервью врача-психиатра-нарколога, доктора медицинских наук, профессора Жанну Гарданову.

- Первое что бросается в глаза даже тем, кто далек от медицины и психологии, это нарциссический склад личности, - разбирает скандальное интервью специалист. - Особенно ярко идеи грандиозности, особой миссии в этом мире, присущие нарциссам, демонстрирует эти фразы Насти: «Я легенда!», «Я имею право себе позволить все», «Я - Анастасия Волочкова, а они все стук из-под дна». К тому же она театральна, демонстративна, проявляется позерство, манерность в общении. Как в сказке помните: «Свет мой зеркальце скажи, я ль на свете всех милее, все румяней и белее?», такие люди повсюду ищут подтверждение своего превосходства. Как правило, нарциссам все равно, что чувствуют другие, им намного важнее свои собственные чувства, а если они и уделяют вам внимание, то только для того, чтобы вы лишний раз подчеркнули их уникальность, значимость. Принижая всех вокруг, такие люди возвышаются сами. У Анастасии во время интервью было много фраз, где она всячески пыталась принизить других, в пренебрежительном тоне говорила о многих коллегах.

Жанна Гарданова
Фото: Соцсети
Нарколог уверена, что балерине нужна помощь специалистов

Нередко люди с нарциссическим расстройством личности, которое является врожденной аномалией характера, приобретают алкогольную зависимость. Во время интервью Анастасии мы видим, что под действием, казалось бы, небольших доз алкоголя, ее аффект начинает стремительно меняться. То она улыбается ведущей, то вдруг начинается переходить в конфронтацию. Такие изменения, к сожалению, возникают вследствие воздействия алкоголя и невозможности контролировать себя. У нее сильно нарушается артикуляция, появляется активная жестикуляция, как бессознательный способ отвлечь внимание от состояния алкогольного опьянения. В ходе интервью ее речь становится смазанной, а ответы приобретают характер бессмысленности. Патопсихологи обычно говорят, что пациент соскальзывает, иными словами отвлекается на побочные ассоциации, отвечает не по существу заданного. Ведущая спрашивает ее о теореме Пифагора, а она вдруг начинает рассказывает о том, что у нее болит тазобедренный сустав и они с Катей Лель молились, она была у врачей, они ей сказали, что она не сможет танцевать, она их послала. И через секунду говорит о своем любимом фильме и признается, что любит стихи Есенина. При этом так и не отвечая на заданный вопрос. И таких примеров в интервью можно найти множество. Это нарушение мышления, которая типично для ряда психопатологий. Безусловно, однозначно нельзя судить о характере и причине этих нарушений без проведения полного патопсихологического исследования высших психических функций: память, внимание, мышление, воображение. Но нарушения мышления бросаются в глаза и при ответе на многие вопросы она опирается на свою собственную аффективную логики, то есть на то, что не имеет отношения к вопросу, но важно лично для нее. Иными словами, на собственный опыт. Это свидетельствует о преобладании в мышлении несущественных признаков предметов и явлений, такие нарушения чаще встречаются у людей с расстройствами личности. Они опираются на субъективно значимые признаки, а не на логические причинно-следственные связи.

Анастасия Волочкова
Фото: Шоу "Алена, блин"

Все личностные расстройства сильно усугубляются наличием любых зависимостей, как химических, так и не химических. Алкоголизм является провокатором обострений у таких психопатологических личностей. Мы не знаем, сколько точно выпила Анастасия, но видим, что у нее нарушены все виды контроля: количественный, то есть она пьет до такой степени, что уже с трудом выговаривает слова, и ситуационный, согласитесь, интервью под камерами на большую аудиторию, явно не повод для чрезмерного употребления алкоголя. Но алкоголизм очень коварная болезнь, в какой-то момент работа головного мозга меняется, формируются очаги патологического влечения, и оно становится сильнее человека.

В конце интервью мы видим жалобные призывы Насти: «Отпустите меня домой», она закрывает лицо руками и уже не в силах продолжать беседу. Но ведущая продолжает задавать ей вопросы. Это неправильно, если человек болен, то играть на его болезни, аморально. Он нуждается в помощи, в заботе, в длительном лечении у наркологов, клинических психологов, которое занимает не один год. Но проблема в том, что многие в нашей стране не считают алкоголизм заболеванием и часто рассуждают так: «Захочет, бросит». Но в ряде случаев одного желания мало, нужно с помощью препаратов и психотерапии подавлять очаги патологического влечения, которые сформировавшись, приводят к очередному запою, иногда очень опасному для жизни.

Анастасия Волочкова
Фото: Шоу "Алена, блин"
Поделиться статьей
Может быть интересно
Кино и ТВ 1 день назад

"Еще не привыкли к камере": Дмитрий Колдун пришел на шоу "В кругу друзей" вместе со своими детьми

Шоу-бизнес 2 дня назад

Наталья Бочкарева похвасталась животом, как у Киркорова

Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Чернов молодеет благодаря пробежкам под дождем

Это жизнь! 2 дня назад

Виктор Гусев о трагедии в «Крокусе»: «Женщины скидывали туфли на каблуках, чтобы быстрее бежать из ада»

Эксклюзив 3 дня назад

«Восстанавливать «Крокус» не нужно!»: продюсер Сазыкина высказалась о трагедии

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Сериал «Клон»!»: Общественность высмеяла новые отношения Гуфа

Это жизнь! 4 дня назад

Егор Крид перевел миллион жертвам теракта в «Крокусе»

Это жизнь! 5 дней назад

Агаларовых под суд: общественность набросилась на владельцев «Крокуса»

Без рубрики 6 дней назад

Кто из звезд материально помогает пострадавшим в «Крокусе»: реакция шоу-бизнеса

Без рубрики 6 дней назад

Неизвестные открыли стрельбу в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Кино и ТВ 1 неделю назад

Отар Кушанашвили: «Я Васю Уткина недолюбил!»

Это жизнь! 1 неделю назад

Остановка сердца, реанимация и тромб: подробности смерти Василия Уткина

Новости
Шоу-бизнес / 29.03.2024

Бузова объяснила округлившийся животик

Ольга Бузова в последнее время вновь заставила говорить о себе
Эксклюзив / 29.03.2024

Дробыш предупредил SHAMAN'а об опасности

Композитор считает, что певцу будет непросто удержать аудиторию
Читайте также
Скандалы / 27.03.2024
Кейт Миддлтон повторила судьбу принцессы Дианы?
Скандалы / 17.02.2024
Стас Барецкий избил друга Ивана Краско