Психиатр: «Благодаря Собчак маньяков может стать больше!»

Скандалы/ 12.01.2023
Ксения Собчак
Фото: global look press

Известный ученый в мире психиатрии, профессор Жанна Гарданова выступила с осуждением интервью скопинского маньяка Ксении Собчак и озвучила истинные мотивы поведения одержимых садистов.

«Убил и расчленил» - один из самых популярных заголовков в СМИ в 2022 году. Судя по новостным заметкам, маньяков у нас стало больше или… журналисты стали им уделять повышенное внимание. Интервью со скопинским маньяком Виктором Моховым, который 4 года держал в бункере двух девушек и насиловал их, наделало много шума. При чем выхода его из тюрьмы ждали многие журналисты, и по нашим данным, редакторы Первого канала приняли его тепленьким по выходу из мест лишения свободы, поселили в гостиницу, обойдя конкурентов с других федеральных каналов, и даже хотели привести Мохова в студию одного из ток-шоу для очной ставки с жертвами. Но об этом узнало руководство МВД и СК РФ и сделали звонок Эрнсту. 72-летнего маньяка тут же вернули домой в Рязанскую область. А там его уже ждала скандальная телеведущая Ксения Собчак, которая записала с ним часовое интервью для своей ютуб-программы «Осторожно, Собчак». Видео набрало 9 миллионов просмотров и на Собчак обрушились волны критики и восхищения.

Новость последних недель – в Ярославской области в канун Нового года вынесли приговор Виталию Молчанову, который убил, изнасиловал и расчленил двух своих падчериц 8 и 13 лет. Маньяк получил пожизненный срок, но, как выяснилось, ранее он был осужден за подобное преступление, только в отношении совершеннолетних, вышел по УДО за примерное поведение. Психиатры и психологи три раза выясняли его вменяемость и в итоге сошлись во мнении, что он отдавал себе отчет в страшных преступлениях. В зале суда он дал шокирующее интервью, где рассказал, что любил мать убитых девочек, жил с ней 1,5 месяца, ради рецидивиста она бросила мужа-оперативника. Во время общения со СМИ он настаивал на одном – насиловал именно мертвых девочек, с его точки зрения, убитой горем матери так будет легче.

Стоит ли делать такие интервью, от которых стынет кровь в жилах? Истории сурового наказания маньяков предостерегут тех, кто задумывается над совершением зверства, или наоборот пополнят пул поклонников одержимых извергов? Почему вообще люди становятся маньяками? Что пробуждает в них звериное нутро? Эти вопросы обсудили с врачом-психиатром, которая работала с самыми опасными преступникам в спецклинике, доктором медицинских наук, профессором Гардановой Жанной Робертовной.

- Среди лиц, которые совершают правонарушения, большой процент тех, кто психически болен. Патологии обнаруживаются в подростковом возрасте, иногда даже в детстве. Способствуют этому ряд факторов. Генетика: значительное место здесь занимает пристрастие к алкоголю и наркотикам у родителей, ведущее к патологическим формам воспитания ребенка. Социальная среда: если такой ребенок попадает в компанию агрессивных сверстников, где часто становится их жертвой, то риск возникновения маниакальных наклонностей возрастает. На формирование отклоняющегося поведения преступника огромное влияние оказывает наличие органического поражения головного мозга в следствии перенесенных матерью в период беременности инфекций, травм и по причине того, что ребенок в первые месяцы жизни получил травму головного мозга или заразился тяжелой инфекцией. Антисоциальные, антиэтические установки личности, сексуальная распущенность формируются под действием и личного опыта человека. В детстве они были свидетелями насилия в семье или сами были объектом насилия со стороны матери или отца.

Если подросток под действием факторов, которые я перечислила, формирует внутренние мотивы преступных действий, то возникает тяготение к подражанию отрицательным примерам. То есть, если он увидел насилие, будет поступать также. Либо формируется боязнь наказания: его наказывали и он будет наказывать других. Я много лет общалась с осужденными за преступления сексуального характера, они часто анализируют то, как совершали подобные преступления другие люди и берут что-то на вооружение. Не нужно записывать такие подробные интервью, с погружением в ужасные детали, как это сделала Ксения Собчак, потому что другие люди считывают поведение ее собеседника Виктора Мохова и могут захотеть ему подражать. Благодаря таким примерам, активно насаждаемым через СМИ, возрастает количество тех, кто решается на совершение зверских преступлений.

Некоторые маньяки выбирают такую профессию, за фасадом которой никто не может подумать, что он убийца. Ну, например, школьный учитель, полицейский. Часто заранее продумывается социально удобная профессия, чтобы скрыть сверхценные идеи, которые являются ведущими в реализации убийств.

У маньяков есть нарушения эмоциональной сферы, они выбирают жертву, которая, по их мнению, слабее и не может оказать сопротивления, такие преступники не способны сопереживать. Чаще они выбирают похожих друг на друга женщин, совершают действия однотипные. Внешний вид маньяков такой, что никто из соседей, а часто и близких, не мог и заподозрить, что он способен на такое. Именно в момент совершения преступления у них нарастает агрессивность, для них важно быть сильнее жертвы. Они совершают преступления, чтобы чувствовать себя всемогущими. 

Жанна Гарданова
Фото: Соцсети
Профессор Гарданова лечила самых опасных преступников
Ксения Собчак
Фото: Программа "Осторожно, Собчак"
Теледива и маньяк спустились в бункер, где он держал жертв
Поделиться статьей
Может быть интересно
Это жизнь! 1 день назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Эксклюзив 2 дня назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 2 дня назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Кино и ТВ 3 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 3 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 4 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 4 дня назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Шоу-бизнес 4 дня назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 4 дня назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Эксклюзив 5 дней назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Эксклюзив 5 дней назад

Стало известно имя главного мужчины Дианы Гурцкая после смерти мужа

Новости
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Скандалы / 17.04.2024

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

За что Настя Ивлеева ответит в суде?
Читайте также
Скандалы / 27.03.2024
Кейт Миддлтон повторила судьбу принцессы Дианы?
Скандалы / 17.02.2024
Стас Барецкий избил друга Ивана Краско