Елена Яковлева: «Я, битая мужем, не могу и не хочу играть девственниц»

Кино и ТВ/ 01.03.2024
Яковлева
Фото: соцсети

5 марта всенародная любимица Елена Яковлева отпраздновала очередной день рождения. Актрисе – 63 года. В этот день Елена позволила себе отдохнуть от работы. Ее востребованность зашкаливает. Она сыграла Римму – современную Шапокляк в «Чебурашке». И она – Баба Яга – в фэнтези «Последний богатырь». Неожиданно – из умной, доброй, благородной Каменской она превратилась в злодейку. Правда, для самой Елены это превращение – и приятное, и закономерное:

- Я никогда не была «белой и пушистой», и ужасно рада, что играю Бабу Ягу. Сегодня она – моя любимая героиня. Кстати, моя Баба Яга – намного злее Бабы Яги Георгия Милляра, - призналась PROZVEZD Елена.

В актерской среде Елену уважают, но немного побаиваются. У нее нет ни одной подруги – актрисы. А с Чулпан Хаматовой в театре «Современник» они враждовали открыто. Яковлева – остра на язык, иронична и категорична по части шуток в адрес партнеров, причем самых звездных. Так, она считает, что «Маковецкий порой заигрывается и работает на публику»:

- Сережа часто себе позволял выдавать экспромты в классических спектаклях. Явно с эффектом на зрителя, - заметила Елена.

Яковлева
Фото: соцсети

О своем муже – Владимире Машкове в фильме Николая Лебедева «Экипаж» она отозвалась как «о большом увлеченном ребенке, который иногда сочиняет о своих подвигах»:

- Я не верю, что он умеет управлять самолетом, как рассказывает в интервью, - усомнилась

актриса.

Своего многолетнего партнера по театру «Современник» Сергея Гармаша Яковлева называет «лысым»:

- Я настолько устала играть влюбленную в лысого Гармаша Варю в спектакле «Вишневый сад», что ушла из театра «Современник», - призналась PROZVEZD актриса. – И играть девственницу Варвару для меня, битой мужем, было невозможно. – добавила она в интервью каналу «Не принято обсуждать».

Муж актрисы актер Валерий Шальных ушел вместе с ней из театра «Современник». И выпал из профессии. Стал домоседом, мужем-слугой «звезды». Последнюю роль в кино он сыграл в 2013 году в фильме «Вальс-бостон». Между прочим, роль бывшего мужа героини Елены Яковлевой. Когда-то ради Яковлевой он ушел из семьи. Между прочим, оставив новорожденную дочь. Малышке не было годика, когда он сошелся с Еленой.

В актерской среде знали, что Яковлевой «палец в рот не клади – откусит»:

- Ленка – с виду ягненочек, а на самом деле – волчара, - говорил про нее Валентин Гафт.

Между прочим, до «лысого» Гармаша Лопахина в спектакле «Вишневый сад» играл Гафт, и с ним играть любовь для Яковлевой было приятнее:

- В Гафта моя Варя была больше влюблена, чем в Гармаша. Я бы и сама лучше влюбилась в Гафта, чем в Гармаша. Только Валентин Иосифович затыкал уши, когда слышал мою фамилию. Однажды он сказал: «Лена, Ленка, поменяй фамилию. Будь Шальных…или другую найди. Я как слышу Яковлева, так вспоминаю другую Яковлеву (речь идет об актрисе Александре Яковлевой, с которой Гафт снимался в фильме «Чародеи»)…- рассказала PROZVEZD Елена Яковлева.

Сын Валерия Шальных и Елены Яковлевой Денис предпочел фамилию отца. Мальчик вырос за кулисами театра, в детстве снимался в кино, учился на режиссера – и в Москве, и в Лондоне, а потом заболел татуировками. Старейшины «Современника» упрекали Яковлеву в том, что «не занималась сыном». И она признает вину:

- А когда мне было заниматься Денисом? Сьемки, театр, и надо было скрывать от Галины Волчек, что снимаюсь…- объяснила Елена.

Воспитывал сына Валерий Шальных. И всем хозяйством занимался он. Елена Яковлева открыто гордилась тем, что «она – белоручка»:

- Я живу прекрасно. Прихожу домой, ложусь на диван и читаю, - рассказала актриса PROZVEZD.

Ирэна Голси

Поделиться статьей
Может быть интересно
Это жизнь! 3 дня назад

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Шоу-бизнес 3 дня назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 3 дня назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Скандалы 3 дня назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 3 дня назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 4 дня назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о новой беременности

Это жизнь! 6 дней назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 6 дней назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 6 дней назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Новости
Эксклюзив / 27.04.2024

Буйнов заявил, что в семье должна быть главной женщина

Александр Буйнов счастлив в браке уже больше тридцати лет
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской