«Я много влюблялся, меня предавали» Александру Збруеву — 85

Кино и ТВ/ 31.03.2023
Збруев
Фото: global look press

31 марта знаменитому актеру исполнилось 85 лет. Но Збруев не придает этому никакого значения. Он признался нам, что свои дни рождения вообще никогда не отмечает и не думает о них. Может быть, поэтому вечная молодость Александра Викторовича уже стала легендой. Звезда Ленкома на протяжении 60 лет, Збруев сегодня бывает особенно рад, если у него в этот день есть спектакль.

— Александр Викторович, о чем вы думаете в свой день рождения? 

— Уже который год думаю, что надо двигаться вперед, как можешь. К этому примешивается и горечь: я очень много в жизни не сделал из того, чего мне хотелось по молодости, многое еще не видел, радости в жизни все меньше, а мысленных разговоров с ушедшими — все больше. Мы просто привыкаем к потерям. Такая вот жизнь. Хотя, надо сказать, что энергию и интерес к жизни я еще не утратил. 

— Это очевидно! А как вы относитесь к вопросам про вашу фантастическую моложавость?

— Спокойно. Если поставить в ряд моих ровесников, то говорят, да, я отличаюсь. Но я помню, как сам в молодости считал глубоким стариком того, кому уже — о, ужас! — сорок. 

Сейчас мне это смешно. Лукавить не стану: в старости нет никакой прелести. Лучшее, что есть в жизни — это молодость, способность видеть красоту и сходить с ума от любви. 

— А вам сегодня хотелось бы влюбиться? 

— Так, чтобы без памяти — уже нет. Мне уже хватит этих граблей, — смеется Збруев.

 Сегодня Александр Викторович уже не так сурово охраняет тайны своей личной жизни.

Збруев
Фото: global look press

— Да ладно, вы уже и так все знаете. Я много влюблялся, меня предавали, я тоже не очень красиво порой поступал... Когда есть настоящее чувство, им невозможно руководить, оно тебя несет, и разум отключается. Иначе и быть не может, если ты живой человек. Но я всегда старался быть добрым, отзывчивым и внимательным к тем, кого продолжаю любить. 

А то что я мало говорю о личной жизни, так ведь она на то и личная. Первой моей женой была актриса Валя Малявина. Правда, мы с ней прожили недолго — всего 4 года.  Второй раз я женился в 1967 году — моей женой стала Людмила Савельева (Наташа Ростова из «Войны и мира» Ф. Бондарчука). То, что у нас был серьезный роман с Леной Шаниной, я и не скрываю. Любовные треугольники были у многих - Тургенев, Бунин, Пастернак… Осуждать любовные треугольники - это ханжество. Давайте не будем ханжами. У нас с Леной была любовь - родилась дочь Танечка, и это большое счастье. Таня, моя младшая — большая умница, прекрасно разбирается в людях и в жизни. Она училась музыке, но потом закончила театральный и начала работать в Ленкоме — вместе со мной. У Тани моя фамилия, и мы с ее мамой никогда не скрывали сложностей нашей личной жизни. Со старшей дочерью Натальей (мама — актриса Людмила Савельева) все сложнее, потому что на нее в свое время сильно подействовала ее юношеская трагедия любви. Она так и не оправилась от этой травмы. Конечно, ее жизнь могла бы сложиться по-другому, более счастливо. Я люблю своих дочерей одинаково. А как иначе?

— Александр Викторович, как вы относитесь к конфликтам в «Ленкоме»? 

— Я не люблю это обсуждать, я никогда не влезал в какие-то столкновения, но делаю определенные выводы из происходящего. Саша Захарова прожила прекрасную творческую жизнь, играя в спектаклях главные роли. Сейчас, ну что поделать, «Ленком» стал другим. 

 

Валерий Плотников об имениннике: 

— Саша настолько крепок и органичен по своей, скажем так, архитектуре, что это потрясающе. Я рад тому, что он не стареет. Не могу сказать, что он остаётся вне времени, но он не стареет — он взрослеет. Вот это правильное для Збруева слово. И даже взрослеет он не торопясь. Саша, будучи сам звездой, всегда как-то отличался от всей звездной команды «Ленкома», он всегда был как-то сам по себе. Но при всем его звёздном статусе Актёра Актерыча в нём не было никогда.

Словом, Саша Збруев мне каким-то особенным образом близок. Он знает, и я ему это говорил много раз, что меня безумно расстраивает, что у Саши так и не было своего режиссера и своей актерской темы и что за редким исключением он играл в каких-то фильмах, где ему приходилось комиковать. Мне, например, не нравится фильм «Ты у меня одна», хотя я знаю, что народ очень его любит, и любит Сашу в нём. Но мне представляется, что уровень Саши — это что-нибудь из Льва Толстого или Чехова. Это знаю я, знают театралы. Но публика, которая его обожает по кино- и телеэкрану, к сожалению, не знает Збруева, как глубокого серьезного человека и актёра.


Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 2 дня назад

Наталья Бочкарева похвасталась животом, как у Киркорова

Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Чернов молодеет благодаря пробежкам под дождем

Это жизнь! 3 дня назад

Виктор Гусев о трагедии в «Крокусе»: «Женщины скидывали туфли на каблуках, чтобы быстрее бежать из ада»

Эксклюзив 3 дня назад

«Восстанавливать «Крокус» не нужно!»: продюсер Сазыкина высказалась о трагедии

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Сериал «Клон»!»: Общественность высмеяла новые отношения Гуфа

Это жизнь! 5 дней назад

Егор Крид перевел миллион жертвам теракта в «Крокусе»

Это жизнь! 5 дней назад

Агаларовых под суд: общественность набросилась на владельцев «Крокуса»

Скандалы 6 дней назад

Яна Рудковская: «На каждом концерте 200 охранников «Крокуса», не понимаю, как это произошло»

Без рубрики 6 дней назад

Кто из звезд материально помогает пострадавшим в «Крокусе»: реакция шоу-бизнеса

Без рубрики 6 дней назад

Неизвестные открыли стрельбу в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Скандалы 1 неделю назад

Никиту Кологривого ждет судьба Влада Галкина?

Это жизнь! 1 неделю назад

Остановка сердца, реанимация и тромб: подробности смерти Василия Уткина

Новости
Шоу-бизнес / 29.03.2024

Бузова объяснила округлившийся животик

Ольга Бузова в последнее время вновь заставила говорить о себе
Эксклюзив / 29.03.2024

Дробыш предупредил SHAMAN'а об опасности

Композитор считает, что певцу будет непросто удержать аудиторию
Читайте также
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской
Кино и ТВ / 01.03.2024
Елена Яковлева: «Я, битая мужем, не могу и не хочу играть девственниц»