"Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу!"

Кино и ТВ/ 07.03.2023
соцсети
Фото: соцсети

В этом году исполняется ровно 50 лет, как на экраны страны вышел фильм «Семнадцать мгновений весны», ставший культовым для нас на долгие-долгие годы. А красавец-разведчик Штирлиц, которого сыграл Вячеслав Тихонов, и до сих пор любимый киногерой сотен миллионов телезрителей, родившихся в СССР. Да мы и сами его обожаем, понимая, впрочем, что кино и реальность – это две совершенно разные вещи. Итак, продолжая любить «Семнадцать мгновений...», разберем самые очевидные и нелепые странности нашего любимого персонажа с помощью ресурса «Катехизис и Катарсис».

В первой серии Исаев назван полковником, и судя по всему, он военный. Но уже во второй серии понятно, что начальник Исаева – чекист, а значит, и сам Исаев чекист. Но если чекист, то почему он так ностальгически отмечает 23-го февраля водкой и картошкой? Чекисты 23 февраля не отмечали, у них свои праздники… Так все-таки в какой именно разведке Исаев-Штирлиц служит в родной стране? В ГРУ или в ГБ?

Ну это еще ладно, зато в немецкой части биографии нашего любимца по части соответствия реальности косяк на косяке. Мы в первой же серии узнаем, что Штирлиц – «отличный спортсмен, чемпион Берлина по теннису». Чемпион в Германии – это вам, как говорится, не баран чихнул, это высочайший профи. Но наш теннисист почему-то курит как паровоз и на корт всю дорогу ни разу не ходил. А тут и младенцу ясно – ты или чемпион или хронический курильщик. Выбирай.

Штирлиц – одинок и холост. Дом, работа, ресторан – и никаких тебе женщин, не говоря уже о жене. Это подозрительно. В Германии с высокопоставленным эсэсовцем (штандартенфюрер – это по-нашему, армейский полковник) такого быть просто не могло!

Это явный прокол! Рейхсфюрер СС Гиммлер всячески стремился улучшать германскую «расу» и по его приказу каждый эсэсовц был обязан жениться и настругать как можно больше детишек. Кроме того, все фашистское начальство Германии очень подозрительно относилось к неженатым и бездетным мужчинам. Такой подозрительный тип никогда не сделал бы карьеру в СС. Его бы просто заставили жениться. Но одиночество нашего красавца почему-то не вызвало подозрений. Ослепли они там, что ли?

Кстати, почему это у нашего штандартенфюрера Штирлица нет подчиненных? Ему по званию положено руководить, как минимум, отделом. Но Штирлиц и тут одинок, как березка в степи.

Чем, спрашивается, занимается Штирлиц по службе? Ну разочек упоминается про допрос, разочек про поиск ракеты. И все? Да ладно! Наш Штирлиц просто бездельник! Конец войны, Берлин бомбят, Мюллер пашет, как проклятый, а штандартенфюрер шляется по коридорам с задумчивым выражением прекрасного лица, гуляет по городу, с удовольствием и изысканностью обедает. И все немцы в фильме ходят в черных мундирах, хотя известно, что к 1945 году их уже заменили на серые.

А то, что Штирлиц может зайти проведать своего радиста и его жену? Как такое возможно? Радист по тем временам, как и обычный связник, был даже мельче пешки, он был расходным материалом. Такими пешками жертвовали даже при малейшем риске для резидента и тем более агента, которым являлся Исаев-Штирлиц. В реальности радист в принципе не мог знать ни резидента, ни агента, и уж тем более не имел его домашнего телефона. Так что вся история со спасением радистки Кэт – это сказка и слезовыжималка для зрителя.

Тем не менее, несмотря на все эти вопросы, мы все равно любим художественный фильм про Штирлица, отважного советского разведчика в логове врага, но все же не следует забывать, что это не документальный фильм, что в реальности история могла выглядеть немного иначе. 

соцсети
Фото: соцсети
Поделиться статьей
Может быть интересно
Афиша 7 часов назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 1 день назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 1 день назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 1 день назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 1 день назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 1 день назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Эксклюзив 2 дня назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Эксклюзив 2 дня назад

Стало известно имя главного мужчины Дианы Гурцкая после смерти мужа

Скандалы 5 дней назад

Виталий Бородин назвал Пугачеву «сбитым летчиком» и призвал журналистов забыть о ней

Шоу-бизнес 5 дней назад

Лиза Арзамасова ждет второго ребенка от Авербуха

Скандалы 6 дней назад

Либерж Кпадону не могут похоронить

Шоу-бизнес 1 неделю назад

«Пополнение!»: Жену Дмитрия Диброва заметили с коляской

Новости
Кино и ТВ / 16.04.2024

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

61-летняя блогер-миллионник Лилия Рах готова покорять сердца телезрителей
Шоу-бизнес / 16.04.2024

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Наталья Фриске изменила грудь, живот и ягодицы
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской