Александр Пашутин: Любася - моя награда!

Кино и ТВ/ 15.02.2023
Александр Пашутин
Фото: global look press

Народный артист России Александр Пашутин отметил 80-летний юбилей и 55-летие творческой деятельности. 

Яркий и харизматичный актёр сыграл более в двухстах картинах, среди которых «Хождение по мукам», «Экипаж», «Тасс уполномочен заявить», «Плюмбум или опасная игра», «Гардемарины, вперёд!», «Три сестры». В свои 63 года Пашутин принял участие в ледовом шоу, его пригласили в проект «Последний герой». В юбилей отца дочь Александра Сергеевича журналист Мария Чугреева выпустила фильм о нем. Пашутин называет дочку своей гордостью, семью — самым большим богатством, а любовь — самой главной ценностью в жизни. 

- Александр, вы были удивлены сюрпризу, который ваша дочь преподнесла ко дню рождения?

- Да, Маша у меня талантливая, она сделала мне потрясающий подарок, кроме того, что подарила мне пятерых внучат. В фильме меня поздравили люди, с которым мне довелось работать. Это и Валера Фокин, и Володя Хотиненко, и Валера Баринов, и Ольга Богданова, и Серёжа Никоненко и Юра Громов, у которого я сыграл в гениальном фильме «Три сестры». «Мать честная, подумал я, а ты хороший человек, Сашка, если люди о тебе так хорошо говорят». Все, кто меня поздравил — люди занятые, но они нашли для меня время. Дорогие мои, спасибо! Сейчас я готовлюсь к выпуску спектакля по пьесе Нила Саймона «Весельчаки», он будет у нас называться «Осколки шоу-бизнеса». Так что потихоньку работаю. 

Фото из личного архива Александра Пашутина . Александр с дочерью Марией
Фото: Фото из личного архива Александра Пашутина . Александр с дочерью Марией


- Ваши внуки похожи на вас? 

- Семеро внучат, всего у меня их - се-ме-ро! От Маши пять внучат и от младшей дочери Ольги — внук и внучка. Ой, не знаю, похожи ли? Они такие разные, но все хорошие мои малыши. С другой стороны какие малыши? Старшему внуку Егору уже 26 лет. Егорка работает в банке, он на хорошем счету, женат. Машенька учится в РАНХИГС , где получает экономическое образование.Вареньке нравится спасать людей, она заканчивает сейчас колледж МЧС, будет поступать в Академию МЧС. А Зиночка и Сашенька ещё пока учатся в начальной школе. Мне повезло с моими внуками и детьми, они меня слышат, никогда не огорчают. Это важно,  иметь уши и слышать своих воспитателей. Хочу, чтобы мои внучата запомнили простую истину, если у тебя есть проблемы, то надо искать их в нас самих. Поэтому, если случаются какие -то препятствия, значит ты сам что -то недоработал. В ответ на прекрасные поздравления хочу сказать своим внукам: самое главное -  оставайтесь  нормальными, честными людьми и тогда у вас всё будет замечательно.

- Мария считает, что её жизненный успех состоялся благодаря вашему примеру. Вы - строгий отец?

- На счёт строгости — не знаю, это надо у Маши спросить. Воспитание моё было не ежедневное. Но Маша всегда была с нами. Мы ходили по музеям, по театрам. Наверное, каждая дочь любит своего папу, если он вменяемый, если он тоже её любит. Это нормально — любить своих детей, а ненормально — не любить,  отказываться от них. Ничего сверхъественного по отношению к своим детям я не делаю, просто люблю их. У Маши потрясающая мама — заслуженная артистка России Алла Захарова, добрый и честный человек. Мы с Аллой Александровной развелись, но сохранили нормальные человеческие отношения. У Маши был замечательный дедушка, фронтовик  Александр Ефимович — папа Аллы. Маша воспитана в любви и в добре. Когда каждый вкладывает свою лепту в воспитание ребёнка, то оно даёт хорошие  плоды. Потом, она у нас окончила МГУ — не худшее учебное заведение. Машенька полностью состоялась в своей профессии, а Бог ей подарил ещё и красивый голос. Перед моим днём рождения дочь выпустила свой второй песенный диск, чему я рад. Это ещё один подарок от Машеньки. 

Фото из личного архива Александра Пашутина . Александр с дочерью Марией
Фото: Фото из личного архива Александра Пашутина . Александр с дочерью Марией


- Александр, а какой подарок из детства вы помните по сей день? 

-  Когда мне было семь или восемь лет, папа принёс мне самокат. Жили мы на Патриарших прудах. на углу Богословского переулка. где я родился. И вот я разъезжал по центру Москвы  на этом самокате с двумя подшипниками. Это был самый дорогой подарок! Но больше  родителям я благодарен не за материальные подарки, а за то, что они меня правильно воспитывали. Сначала меня отдали в знаменитый хор Локтева, где я учился вокалу, затем я занимался при театре Станиславского, потом в моей жизни было Суворовское училище. Я всё время был в коллективе, а коллектив, конечно, влияет на человека. У меня было послевоенные детство, но счастливое, Моя мама, как и мой папа,  учили меня меня добру, наказывали мне - никогда и ничего не воровать!

 — В одном из интервью вы сказали, что мечтаете обмануть свой возраст. Похоже, у вас это получается.

- Я пошутил. Но не буду кокетничать, нахожусь я в нормальной форме. Главное, не делать никому вреда, быть добрым, позитивным, кое-что пропускать мимо ушей.Владимир Зельдин, который в свои сто лет выходил на сцену, сказал одной журналистке, когда та спросила, как ему удаётся так прекрасно выглядеть:«Детонька моя, я ведь дальше майки ничего туда не пропускаю. К сердцу". Вот и я стараюсь ничего и никого не пропускать к сердцу, только моих любимых людей.

- Вы счастливы?

-  Счастлив, да, я живу с Любовью. Господь Бог дал такую жену, что знаете, мне каждый может позавидовать. Она у меня - уникальная. Моя дочь Машенька с Любасей - друзья, с ней невозможно не дружить. Знаешь, как Михаил Ромм написал: «Удачно жениться — это равносильно тому, чтобы запустить руку в мешок с гадюками и вытащить оттуда ужа». Это шутка, конечно. Моя Бася, так мы её в семье ласково называем, обладает самым главным женским качеством — умеет любить своего мужа. Любася подарила мне 34 года совместной жизни. Мне не надо никаких наград, орденов, грамот, высокопарных слов. Мне не надо ничего. Ни — че — го. Лишь бы была жива и здорова моя любимая.

Мариана Саид Шах


Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 1 день назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 1 день назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Скандалы 1 день назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 1 день назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 2 дня назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 2 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 2 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 2 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о второй беременности

Это жизнь! 4 дня назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 4 дня назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 4 дня назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 5 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской