Артист Осипов, пропавший 10 лет назад, жив?

Кино и ТВ/ 22.01.2023
Алексей Осипов в фильме «Дубля не будет». Фото: кадр из фильма
Фото: Алексей Осипов в фильме «Дубля не будет». Фото: кадр из фильма

Алексей Осипов в фильме «Дубля не будет». Фото: кадр из фильма

Эта загадочная история, которая произошла десять лет тому назад в феврале в Санкт-Петербурге, потрясла всю страну. При странных обстоятельствах пропал 37-летний актёр Алексей Осипов. Спустя годы поклонников артиста до сих пор не оставляет вопрос: что на самом деле случилось с их кумиром? «Prozvezd» попробовали разобраться в нашумевшем деле. 

 Артист известен по фильмам и сериалам «Бандитский Петербург», «Всегда говори всегда, «Кремень», «Морские дьяволы», «Дыши со мной», и многим другим проектам. О том, что  Алексей бесследно исчез, заявила его знакомая Ольга, которая за несколько часов до трагедии прогуливалась с ним вдоль Финского залива. Девушка замёрзла, и Алексей предложил ей погреться в  автомобиле. А вскоре женщинца, вернувшаяся в свой «Лексус», получила от Алексея странное сообщение. В нем актёр советовал его не ждать и уезжать… в Финляндию. После этого телефон Алексея оказался выключенным. 

Во время журналистского расследования мы пообщались с братом пропавшего - Иваном Осиповым. Он утверждал, что Лёша не мог бросить своих родных, маму, лемянника и куда-то сбежать. В семье было две версии случившегося: одна их них самая грустная, а другая куда оптимистичнее. Близкие верили, что их Алексей где-то ходит, и он жив. Во время нашего интервью Иван сильно нервничал, создавалось ощущение, что он что-то недоговаривает, а через два месяца, в июле, Иван Осипов сообщил, что тело Алексея найдено в Финском заливе. Останки актёра были захоронены, а перед этим, согласно православным канонам его, как усопшего, отпели в храме. Но и после захоронения,  разговоры о том, что Алексей жив в актёрской среде не прекратились.  

Алексей Осипов
Фото: Алексей Осипов в сериале «Бедная Настя». Фото: кадр из фильма
Алексей Осипов

 Версию о том, что Осипов жив первым выдвинул питерский актёр Сергей Рублёв, который утверждал, что артист был заядлым игроком, который, возможно, набрав долгов, рванул в жаркие страны. Сейчас, за давностью лет, друзья Алексея актёры Геша Меньшиков и Яр Иванов открывают тайны возможной пропажи своего коллеги. 

-  С Алексеем мы очень сильно сдружились на картине «Найди меня», - рассказывает Меньшиков. — С его лёгкой руки мой герой получил прозвище Фишер, за что благодарен Лёше. После съёмок наше общение продолжилось, что многих удивляло, - продолжает Геша. – Алёшка был яркий, но очень закрытый человек, который допускал к себе очень мало народа. Но при этом в нём было радушие. Он мог купить пирогов в модной кондитерской и накормить всю съёмочную группу. Он нравился женщинам, ведь был фактурным, интересным мужчиной, но рядом с ним я никого не видел. То, что он, якобы, в свой последний вечер гулял с девушкой вдоль Финского залива, я допускаю. Это в стиле Алексея, в нём присутствовала романтика. А дальнейшие свидетельства некой Ольги не поддаются никакой логике. Прежде, этого человека я не видел и никогда о ней от Алексея не слышал. Я был знаком с его поклонницами, которые доставали меня просьбами устроить им встречу с другом. Но тема личной жизни была в наших разговорах закрытой, на эту территорию он никого не допускал.

«В каждом деле найдётся тот человек, который что-либо видел или знает», — говорит Глеб Жеглов в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя». И в этой истории  эта известная фраза, актуальна, как никогда. 

Геша Меньшиков уверен, что Осипов был картежником.

Геша Меньшиков
Фото: Геша Меньшиков
Геша Меньшиков

 - У нас с ним была другая страсть — это покер, - рассказывает Геша. - Алёша  был азартнее меня, он глубже туда ушёл. Я рассчитывал на успех, отталкиваясь только от своих денег. Ни в коем случае нельзя играть в долг, а Лёша эту грань, наверное, перешёл. Раза три, не больше мы были вместе в поккерском клубе. Скорее всего, по этой причине у него собрались долги, о которых я узнал позже. Со слов соседа, трёхкомнатная квартира близ метро «Старая деревня» была продана незадолго до исчезновения Алексея. Все Алёшины мечты и  помыслы были о Голливуде, он хотел туда рвануть, интенсивно учил английский язык. Поэтому, когда он пропал, я не очень верил в то, что Алёшка погиб: думал, что парень просто красиво рванул за океан. На  похоронах Осипова я  не был, экспертизу, которая свидетельствует, что было найдено именно  его тело, не читал. Когда это всё произошло, я  написал стихотворение, в котором выдвинул версию, что он жив. Я читал стих  на актёрских вечерах, он трогал всех, кто знал Алёшу. Но после  публикации моего стихотворения в интернете, его поклонницы выступили с претензией, они посчитали моё мнение не очень этичным. Одна из них даже требовала убрать стихотворение из Сети. Я же по-прежнему его читаю и мне хотелось бы верить, что Алексей жив и нашёл себя. Я не был на его могиле. Каждый раз, когда я туда собираюсь, происходит нечто такое, что откладывает моей поход, и до кладбища я не дохожу. А однажды решил: не поеду, не хочу никаких доказательств смерти Алёши. Пусть вера и надежда живёт.  

стихи Геши Меньшикова
Фото: Prozvezd
стихи Геши Меньшикова в память об Осипове
Алексей Осипов
Фото: соцсети


  К версии, что Алексей Осипов жив, склоняется и питерский актёр Яр Иванов. 

- С Алексеем мы снимались в нескольких фильмах, так и сдружились, — рассказывает Яр.  - Я видел человека, угнетённого одиночеством, чувствовал, что он этим тяготился. По сравнению с этим какие-то там долги, которые возникли из-за карт, - мелочь, он бы их отдал. К его годам у людей есть разные увлечения, кто-то любит хорошую литературу, кто-то кино, а кто-то занят воспитанием детей. А тут передо мной сидел грустный ангел, который ничего про себя не говорил. Он витал  в небесах. Алексей много раз предлагал мне сесть за карточный стол. Я ему говорил: прекращай мне чушь петь про покер, у меня дети малые. Я был с ним груб, резок, прямолинеен, но чувствовал, что это ему нравилось. Может быть, Лёша и находил время для общения со мной, чтобы получить подобную  терапию?  Других точек соприкосновения у нас не было. Я пытался из него выудить, что у него  есть в жизни помимо карт,  чтобы он отвлёкся. Пару  раз он вытаскивал нас с женой в кино на интересные показы. А еще Лёша мне открыл зимний волейбол. Приедем мы с ним загород с ребятами играть на Финском заливе, а он уходит к маяку. Постоит, посмотрит на этот маяк. «Ну», - говорит, - «я пошёл». Спрашиваю у него, Лёша куда ты? — Я ненадолго, сейчас вернусь, — услышал в ответ. Остаюсь с ребятами, играем  в волейбол, а он уходит один на полтора-два часа. 

Недавно артист был на Шри-Ланке, где его впечатлила случайная встреча.

- Я видел человека, похожего на Алексея, - говорит Яр. - Бывает так, в какую-то секунду мелькнёт образ и растворяется в толпе, вот так и у меня произошло. Я не успел за ним побежать. Я хочу верить, что Леша скрылся, и если это так, то и пожелать ему долгой и счастливой жизни.

 

Мариана Саид Шах

Читайте в следующем материале: Ведунья Диана : шокирующие подробности от ученицы Джуны. 

Яр Иванов
Фото: Яр Иванов
Яр Иванов
Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 9 часов назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 10 часов назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о второй беременности

Это жизнь! 2 дня назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 2 дня назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 2 дня назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 3 дня назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксклюзив 5 дней назад

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

Скандалы 6 дней назад

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

Скандалы 6 дней назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Это жизнь! 6 дней назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Эксклюзив 6 дней назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 1 неделю назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Новости
Шоу-бизнес / 23.04.2024

Алекса хочет судиться со свекровью

Между певицей и матерью ее мужа пробежала черная кошка
Шоу-бизнес / 23.04.2024

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Певица ответила на обвинения
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской