«Плятские анекдоты», или Как шутил Ростислав Плятт

Кино и ТВ/ 17.12.2022
Фото: www.domkino.tv

Народный артист СССР Ростислав Плятт среди своих коллег и близких слыл известным хохмачом и острословом. Любил разыгрывать людей, иронично относился не только к другим, но и к себе. О его юморе еще при жизни актера слагали легенды.

«Оскорблял» достоинство советского человека

Однажды тогда еще молодой артист Плятт проиграл желание друзьям в покер. Те скомандовали: искупаться голым в Москве- реке под стенами Кремля! Карточный долг – святое, надо выполнять. В результате артиста задержали милиционеры, отвели в отделение, составили протокол. Правда, потом Плятта все же пожалели и не стали сообщать в театр об этой выходке. А протокол ему подарили. До конца жизни актер хранил эту бумагу вместе со своими наградами.

Был период, когда в советских парикмахерских, ресторанах, банях висело объявление, что «чаевые оскорбляют достоинство нашего человека». Бывало, что Плятт, расплачиваясь в подобных заведениях, шутил: «Обожаю оскорблять достоинство советского человека». Отдав чаевые, он спрашивал: «Достаточно ли я оскорбил ваше достоинство?»

«Как не стыдно?! Ты же с собакой!»

Ростислав Янович был соседом по дому с семьей другого известного хохмача – клоуна и артиста Юрия Никулина. Плятт жил на 4-м этаже, а Никулин – на 9-м.

– Я тогда пришел домой поздно вечером, – рассказывает Максим Юрьевич Никулин. – Мама мне говорит: «Погуляй с собачкой, а на обратном пути зайди к Плятту и забери оттуда Никулина – он там три часа уже сидит, хватит!» Они часто встречались, за столом рассказывали друг другу анекдоты. Отец потом приходил домой, пересказывал и называл их «плятские анекдоты». Захожу к ним – там сидят Никулин, Плятт и Галя Кожухова, супруга актера Алексея Петренко. Меня пригласили к ним присесть за стол вместе выпить. В какой-то момент спиртное закончилось. И Галя предлагает: «Пойдемте к нам, сейчас Петренко приедет со съемок, мы его встретим и там посидим!» Я смалодушничал и пошел с ними. Зима. Плятт после перелома шейки бедра шел с палочкой. Обратно возвращались часа в три ночи. Иду, веду под руки двух народных артистов СССР и на поводке собачку. Вести трудно – они в кураже, вырываются. Вдруг схватили ограждения, которые ставили на обочине от снега, и перекрыли ими Суворовский бульвар. А сами спрятались за сугробом и хохотали, наблюдая, как машины, доезжая до этого места, разворачивались и ехали обратно. Пошли дальше. Вдруг Плятту пришло в голову нарисовать палкой неприличное слово на сугробе. Надо было видеть, как он с актерской манерностью принялся каллиграфично писать на снегу матерное слово! Я и отец держим его под руки, а он изображает художника. Проезжавшие мимо сотрудники ГАИ остановились, не могли понять: кажется ли им или кино снимают? Ведь сам Юрий Никулин и Ростислав Плятт усердно трудятся над нецензурным словом! Когда дошли до дома и свернули в арку, увидели там две фигуры – мою маму и жену Плятта. В сапогах и в накинутых на ночные рубашки шубах. Мама, не глядя на отца, скомандовала: «Домой!» Повернулась ко мне: «Как тебе не стыдно?! Ведь ты же с собакой!»

Разыграл тещу Юрия Никулина

Как-то Плятт пригласил Никулина с женой и тещей Марией Петровной, которая проживала вместе с ними, на свой спектакль «Дальше – тишина». Надо заметить, что у зятя с тещей были прекрасные отношения. Перед спектаклем Плятт спросил Никулина: «Давай кого-то из твоих упомяну в спектакле?» Тот не моргнув глазом ответил: «Вставь мою тещу!» И вот во время драматического монолога, стоя у окна, Плятт вдруг говорит: «Противный дождик все еще идет. А бедная Мария Петровна выгуливает собачку Кутю» – и далее по тексту пьесы. Публика ничего не заметила, а Никулины тряслись от смеха. Бедная Мария Петровна замерла, не веря услышанному. «Что, что он сказал? Это про меня?» – шепотом спрашивала она дочь. «Про тебя, про тебя», – сквозь смех ответила та.

Еще...

Однажды Плятт возвращался после спектакля и увидел, что машина Никулина стоит очень грязная. Тогда он пальцем на ней написал: «Помой машину, дурак». В два часа ночи в квартире Плятта раздался телефонный звонок, голос Никулина: «Машину помыл, сам дурак».

Поделиться статьей
Может быть интересно
Это жизнь! 11 часов назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Эксклюзив 1 день назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 1 день назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Шоу-бизнес 1 день назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 1 день назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 2 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 2 дня назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 2 дня назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 2 дня назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 2 дня назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Эксклюзив 3 дня назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Эксклюзив 3 дня назад

Стало известно имя главного мужчины Дианы Гурцкая после смерти мужа

Новости
Скандалы / 17.04.2024

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

За что Настя Ивлеева ответит в суде?
Скандалы / 17.04.2024

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

С блогера требуют взыскать 400 тысяч рублей
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской