Настенька из «Морозко» была любовницей олигарха

Кино и ТВ/ 17.12.2022
Фото: кадр из фильма

Актрису Наталью Седых, а правильнее Настеньку из новогодней сказки, знают все и взрослые, и дети. После нашумевших ролей Наталья сыграла еще в пяти картинах, а потом посвятила себя балету. О своей первой влюбленности, о разрыве с известным олигархом 74-летняя артистка рассказала «PROZVEZD».

-Наталья, какая вы в жизни?

- В обычной жизни хочется быть кроткой, но не всегда это получается, я научилась за себя постоять. Наверное, годы тренировок на льду, а потом уже у станка поспособствовали мне закалить свой характер. Сначала я занималась фигурным катанием, а потом полностью ушла в балет. Но думаю, что характер во мне был заложен с детства. Я мечтала профессионально кататься на льду. Когда мама привела меня в школу фигурного катания, брать меня не захотели. И тут я пошла ва-банк. «Перед вами чемпионка Европы!» выдала я комиссии. Они рассмеялись. «Ну, раз чемпионка Европы, то приходите завтра с коньками», было мне сказано. Как вас нашел Александр Роу? Когда я заболела балетом, то оставила фигурное катание, но изредка вставала на коньки. Однажды перед Новым годом меня попросили выступить на льду в одной программе. Сразу надо оговориться, что балетным запрещалось танцевать на коньках, но я не хотела упускать возможности и станцевала на коньках «Умирающего лебедя». Эту программу увидел Александр Артурович, и в считаные часы его ассистенты нашли меня. 

-Роу знал, что вы без ума от Эдуарда Изотова, который сыграл в «Морозко» Иванушку?

-О да, это моя первая детская влюбленность! Александр Артурович, несомненно, видел, что я не дышу при Эдике и это было лучше для фильма, ведь мы с Изотовым целуемся в кадре. Так что мой первый в жизни поцелуй был... игрой. В жизни у нас с Эдиком ничего не могло быть, ведь ему уже тогда было 33 года, а мне всего лишь 15. Но эта влюбленность помогла преодолеть трудности, которые были во время съемок. Из хореографического училища было целое дело отпроситься на съемки, отпускали не без нотаций. Но и мерзла там тоже, часть съемок проходила под Звенигородом, а часть на Кольском полуострове. Мне очень повезло, что рядом со мной была моя мамочка Роу взял ее в киноэкспедицию, все-таки я была несовершеннолетняя.

-Что за- помнилось больше всего?

-Потоп! Нашей картины могло и не быть, если бы не Георгий Милляр, который спас нашу пленку. В помещении, где она лежала, прорвалась труба, Георгий Францевич оказался рядом. Он выносил пленку, стоя совсем раздетым в воде. Кстати, в костюме Бабы-яги он бегал при 30-градусном морозе! А еще мне было тяжело прыгать в грязный пруд, который кишел пиявками. Я просто вся сжималась от брезгливости... Надо сказать, у нас была потрясающая атмосфера на съемках. Даже Александр Хвыля, который сыграл Деда Мороза, со всеми был сдержан и бурчал, а со мной улыбался и относился ко мне, как к внучке. Помню, как Инна Чурикова, которая сыграла Марфушку, за руку отвела меня в Щепкинское училище к своему педагогу, который ставил мне голос. 

-Почему после успеха вы ушли из кино?

-Я сама не хотела больше сниматься. В 20 лет попросила актерские отделы киностудий уничтожить мои анкеты. Я стремилась танцевать в Большом театре. Моя мечта сбылась я танцевала с Майей Плисецкой и Марисом Лиепой. Но актерская игра потом ко мне вернулась годы спустя. Режиссер Марк Розовский пригласил в Театр у Никитских ворот, где я прослужила 16 лет.

-Какой вам запомнилась Майя Плисецкая?

-Великая балерина и женщина. Что там говорить, если она закончила танцевать вместе со мной, которая была ее на 20 лет младше. У нее была огромная энергия души и тела. В театре все разговоры сводились в основном к Плисецкой. Романы у нее были такие же яркие, как и она сама. Не секрет уже, что она встречалась с братом Джона Кеннеди. Безусловно, в советские времена любому за связь с иностранцем, да еще с политиком, могли перекрыть дорогу везде, но только не Майе Михайловне. Хотя понятно, что эта связь быстро прекратилась. 

–У вас ведь тоже был роман с иностранным подданным... Вашим возлюбленным был иранский олигарх Бабек Серуш, который подарил вам шикарный изумруд в бриллиантовой оправе...

-Да, Бабек был грандиозным человеком, очень щедрым. Он умел дать почувствовать себя действительно сказочной принцессой. В его загородном доме была оборудована музыкальная студия для друга Володи Высоцкого, который оставлял в его доме свою гитару. Встречаясь с Серушем, я оказалась на карандаше у КГБ. Эта связь была для меня некомфортной, хотя таких мужчин не оставляют.

-Кто же стал вашим принцем?

-Первый и единственный раз я вышла замуж за композитора Виктора Лебедева. Я была младше почти на 15 лет. Виктор был необычай- но талантливым человеком! Кстати, по линии отца он родственник Анны Ахматовой. Он написал музыку к хорошим фильмам: «Ищите женщину», «Гардемарины, вперед!», «Небесные ласточки». Мы были вместе ровно десять лет. У нас был роман на два города, который не выдержал испытания расстоянием: я не покинула Москву, а Вите не было смысла уезжать из Санкт-Петербурга. После нашего расставания Виктор женился на женщине, которая была почти на 30 лет его моложе. Виктора не стало в прошлом году. Наш сын Алексей остался жить с отцом в Питере. У него два прекрасных образования, сейчас Алёше уже 41 год.

-После развода у вас сложилась личная жизнь?

-Я никогда не была одна. Мне всегда есть с кем поговорить, отметить день рождения, встретить Новый год.

-Наталья, в канун Нового года всегда показывают «Морозко», так что вы ассоциируетесь именно со сказкой. Что вы можете пожелать своим зрителям на Новый год?

-Верьте в сказку, и она обязательно произойдет в вашей жизни. А главное, я всем желаю самого светлого любви!

Фото: Россия 1
Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 2 дня назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 2 дня назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Скандалы 2 дня назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 3 дня назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о новой беременности

Это жизнь! 5 дней назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 5 дней назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 5 дней назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 6 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской