«Чародеи». Яковлева предупредила Абдулова, что верна мужу

Кино и ТВ/ 17.12.2022
Фото: кадр из фильма Чародеи

 PROZVEZD собрала истории из наших бесед с Александрой Яковлевой, Михаилом Светиным и Эммануилом Виторганом о легендарном фильме «Чародеи».

-Забыть эти съемки, конечно, невозможно, – рассказывает Эммануил Виторган. – Популярность после выхода нашей киносказки была ни с чем е сравнимая. – «Смотри, смотри, главное, чтобы костюмчик сидел», слышал я часто вслед, – улыбает- я актер. – Прошло уже сорок лет,

меня до сих пор благодарят за роль Коврова. Значит, наш фильм о сих пор интересен! Жаль, что ногие мои партнеры ушли один а другим. У нас действительно на съемках была неповторимая атмосфера, мы много шутили и даже читали друг другу стихи.

Незадолго до ее ухода из жизни нам удалось пообщаться с Александрой Яковлевой, которая сыграла Алёну Санину. Актриса вспоминала, как ее впечатлили Валентин Гафт и Александр Абдулов, персонажи которых по сюжету были в нее влюблены.

– Длиннющие коридоры нашего УИНУ – Научный универсальный институт необыкновенных услуг – мы снимали в останкинских коридорах, – рассказывала актриса. – Я тогда первый раз попала в телецентр, все было очень интересно, о толком там не погуляла. Съемки проходили ночью, когда почти все сотрудники расходились по домам, кабинеты закрывались. Ночные съемки – дело трудное, очень хочется спать. Я нашла панацею, как спасти себя от сна: начала читать вслух стихи. Валентин Иосифович Гафт был изумлен моим знанием поэзии. Общая любовь к слову сгладила некое недопонимание между нами, которое было и у наших героев, ведь моя Алёна отказала его Аполлону Сатанееву! «Вы знаете Мандельштама?» – удивленно спросил Гафт. «И Пастернака тоже», – ответила я. Тогда Гафт, подхватив мою идею, прочитал Маяковского. Это было восхитительно! После этого я начала перечитывать этого поэта. Так у нас сложилась традиция читать стихи в наши ночные смены.


– Удивил всех Саша Абдулов, который читал узбекских поэтов так, что мы, не понимая ни единого слова, слушали с открытыми ртами, – вспоминала актриса. – В эти секунды он был ослепительно красив! Узбекский язык и литературу Абдулов учил в Фергане, откуда он был родом. Это было удивительно красиво! Больше я не видела Абдулова читающим стихи. Жаль, что тогда не было мобильных телефонов и не снимали видео. Не скрою, Саша пытался за мной приударить. К тому же по сюжету мы играли влюбленных Алёнушку и Иванушку. В жизни у нас романа не случилось, хотя разговоров на эту тему тогда ходило много. На съемках я сразу предупредила Абдулова, что верна мужу. Он ретировался, но не обиделся, а, наоборот, кинулся мне помогать. Например, когда вся группа на меня ополчилась из-за того, что я дольше всех гримируюсь, то мой тезка встал за меня горой. «Она – классная девчонка, – говорил всем Саша, – просто любит повыпендриваться». «Не дрейфь, тезка, всё путем», – любил он мне говорить, похлопывая по плечу, словно друга.

Яковлева вспоминала, что особняком на съемках держался Светин. По словам актрисы, Михаилу Семеновичу казалось, что у других актеров чаще берут автографы, чем у него.

– Слышала, что администраторы картины подговаривали горничных и вахтеров в тех местах, где мы работали, делать Светину комплименты, чтобы у него было хорошее настроение! – улыбалась Яковлева. – Хотя и без этого у Михаила Семеновича внимания со стороны поклонников хватало. В этой картине Светин был как рыба в воде, мюзикл – явно его жанр.

По словам самого артиста, он был счастлив, когда его утвердили на роль Фомы Брыля.

– Почитав сценарий, – рассказывал Светин, – я был неимоверно рад, что моим партнером будет сам Эмма Виторган. Мне нравился этот артист, я хотел с ним поработать. Тут как у Булгакова: «Бойтесь своих желаний...» Но в первую очередь мне нравилось, что этот фильм музыкальный, где я смогу петь и танцевать, что очень люблю делать. И какое было счастье, когда мы отправились в мою Одессу, где снимали одну из моих любимых сцен в поезде! «Спать пора, спать пора», – напевал я песню из фильма. Вы не представляете, что надо мной творили в этой сцене. Меня в купе привешивали на ремнях, как акро- бата под куполом цирка. Не удивляйтесь, пожалуйста, я же не сам летал, – уточнял комик и смеялся. – От страха я потерял дар речи, сковало все органы так, что я не мог уже и языком пошевелить, но потом всё пошло как по маслу. Вся съемочная группа, глядя на меня, держалась за животы, они смеялись до колик, когда видели мое выражение лица. Это меня так завело, что я захотел еще и пируэты какие-то в воздухе покрутить, но Костя, режиссер Константин Бромберг, не позволил. Так на этих съемках я преодолел свой страх высоты. К слову, потом я узнал, что на роль моего Фомы Остапыча пробовалось много актеров, но только я смотрелся гармоничным в паре с Виторганом. Я потом это ему вспоминал, и мы друг над другом подшучивали.

– Эммка меня назвал «захребетником» из-за тех сцен, где я езжу у него на спине, – продолжал артист. – «Привет, захребетник», – говорит мне Виторган каждый раз, когда мы с ним встречаемся. А к этому «Ты чё, колдануть не мог?» я уже привык настолько, что фраза ко мне приросла. Мне ее выкрикивают в театре, на улице и в ресторане (смеется). Но успех нашего мюзикла, мой друг, – говорил улыбаясь Светин, – не только из-за прекрасной повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», по мотивам которой Костя Бромберг написал сценарий. Не в песнях и не в хорошей нашей игре, а потому, что эта история про любовь, которая способна творить чудеса. Не переставайте верить в чудеса! – посоветовал тогда Михаил Семенович.

– У меня в жизни у самого произошла чудесная история. Когда я начинал свою актерскую карьеру, то увидел на сцене провинциального театра, куда меня распределили, шикарную девушку, – с улыбкой вспоминал Михаил Светин. – Узнав, что ее зовут редким именем Бронислава, загадал, что она будет моей женой. У меня не было никаких шансов, я даже меньше ростом своей Брони, но я очень жаждал стать мужем этой женщины – только ее и больше ничьим! И вот однажды она ответила мне согласием, став для меня моей броней в полном смысле этого слова. Моя жена – моя броня, – восторженно произнес актер с ударением на второй слог. – Например, что происходит сейчас? Мне надо выпить таблетку, про которую я постоянно забываю, а Броня поставила мне в телефоне напоминание, и оно срабатывает в нужный час. «Мишаня, не забудь выпить таблетку», – пишет моя родная, – сказал с улыбкой Светин, читая СМС в телефоне. 

– Так что любовь мало ждать, в нее надо верить, дружочек, – продолжил Светин. А потом, улыбнувшись, изображая, что у него в руках гитара, запел: «Всё остальное, поверьте, неважно. Нет и не будет серьезнее дел».


Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 1 день назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 2 дня назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Скандалы 2 дня назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 2 дня назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 2 дня назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 3 дня назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о второй беременности

Это жизнь! 5 дней назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 5 дней назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 5 дней назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 6 дней назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Новости
Скандалы / 24.04.2024

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Актеру отказали в УДО из-за нарушений режима
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской