"Организм не выдерживал нагрузок алкоголем!" Краско-старший рассказал о главном желании знаменитого сына

Кино и ТВ/ 11.08.2022

Народный артист России Иван Краско посетил кладбище в посёлке Комарово под Санкт-Петербургом. Здесь последний приют нашел его знаменитый сын Андрей Краско. Вместе с Иваном Ивановичем на кладбище приехали и корреспонденты PROZVEZD.

- Ну, привет, сынок, - сказал Иван Иванович, склонившись к портрету сына. —  Я снова к тебе и приехал. Вот, родной мой, тебе уже и шестьдесят пять лет! Но ты для меня всегда молодой и красивый. Ты так смотришь на нас, будто говоришь: «Ну что, всё ещё маетесь?"  Да, милый, всё ещё маемся! Видимо, есть у меня ещё тут дела.

Положив цветы, Краско-старший сел рядом с могилой, задумался и, глядя на портрет сына, начал свой рассказ, который не мог не расторгать всех, кто приехал с ним в Комарово отдать дань памяти замечательному артисту и другу.

- Мой Андрюшка, когда был маленьким, не воспринимал меня, как старшего в семье, - рассказывает Иван Иванович. - Мне некогда было заниматься детьми, я пропадал на репетициях.  Моя жена Кира Васильевна, светлая ей память, и моя тёща постоянно пилили меня, что сын растёт без отца. Однажды маленький Андрюшка нашкодил. И тут я решил заняться воспитанием ребёнка, готов был его отшлёпать. Моя жена и тёща ужаснулись, они поняли серьёзность моих намерений. Я уже стал снимать ремень. Глаза моего мальчонки наполнились страхом, он попятился в растерянности к батарее со словами: «Иван, ты фто! Ты фто, Иван! И тут, конечно, Андрюшка меня растрогал! Как после этого я мог поднять на него руку? Объясню, почему сын меня называл Иваном. Я бывал редко дома, плюс ещё в свидетельстве о рождении, в графе отец, я был просто записан, как Иван. На тот момент мы с женой ещё были не расписаны. С метриками раньше было строго. Нам надо было оформлять наши отношения. Эта история обсуждалась у нас дома. Вы же понимаете, ребёнок всё впитывает как губка, что слышит, то и говорит. Мы вскоре расписались с Андрюшиной мамой. А из этой ситуации я сделал для себя выводы и больше к таким воспитательным мерам не возвращался.

- Чем взрослее становился Андрей, тем мы становились ближе друг к другу, - продолжил Краско-старший. - Серьёзные споры  у нас возникали только из -за его пагубной привычки.

- «Я буду как Динара Асанова, как Высоцкий», - бравировал Андрей.

Я его успокаивал: "Сынок, угомонись. Высоцкий и Асанова уже давно на кладбище".

Но Андрюшку несло! Когда он стал востребованным артистом, то брался за все роли. Он не мог насытиться работой, которой у него долго не было. Организм не выдерживал нагрузок алкоголем. Но сын собой был доволен, он потихоньку начал воплощать свои мечты, купил сначала машину, а потом построил себе дом в посёлке Пороги. О своём загородном жилье Андрюшка мечтал очень долго. Он, конечно, любил приезжать на нашу дачу в Грузино, но ему хотелось построить свою крепость. Местечко в Порогах ему подсказали Андрюша Фёдорцов и Сеня Стругачёв. В один из дней мы с ним туда выбрались.

- Я был рад за сына несказанно, - рассказывает Иван Иванович. - Приехал, прошёлся по комнатам, поднялся на второй этаж. А пока Андрюшка что-то для нас готовил на ужин, я решил пройтись по участку. Смотрю, впереди огромный забор. Я глянул за этот забор и оторопел: там было кладбище.

- Сынок, - крикнул ему я. - Что же ты наделал?

- А что такое, папа? - удивился Андрей.

- Ты же построил дом на кладбище!

- Так и хорошо, папа. Зато соседи у меня будут самые тихие, - как ни в чём не бывало ответил мой Андрюшка. Вскоре Андрюши не стало. Это была наша последняя с ним поездка за город и один из последних наших душевных разговоров. И теперь у него здесь в Комарово действительно тихие соседи. Он хотел тишины, поэтому я Андрюшку очень часто стараюсь не беспокоить, особенно зимой. Да и, как говорят, душу нельзя часто томить. Но два раза в год приезжать на могилу своего сына - в день его рождения и в день его ухода - я считаю своим долгом. 

Мариана Саид Шах

Поделиться статьей
Может быть интересно
Шоу-бизнес 2 часа назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Скандалы 3 часа назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Эксклюзив 4 часа назад

Юрий Антонов занялся разведением животных

Шоу-бизнес 1 день назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Шоу-бизнес 1 день назад

«Не узнать!»: Овсиенко заподозрили в алкоголизме

Шоу-бизнес 1 день назад

«Смените фотошопника!»: Семенович высмеяли за фото в купальнике

Шоу-бизнес 1 день назад

«Можно поздравить?»: Елена Захарова спровоцировала слухи о второй беременности

Это жизнь! 3 дня назад

Любовь Успенская отрицает проблемы с сердцем: «Я здорова»

Скандалы 3 дня назад

Лера Кудрявцева вылечила мужа от алкоголизма?

Шоу-бизнес 3 дня назад

Екатерина Мизулина стала новой Глюкозой Макса Фадеева?

Эксклюзив 4 дня назад

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксклюзив 5 дней назад

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

Новости
Это жизнь! / 24.04.2024

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Злоумышленники попытались выведать у юмориста личные данные
Шоу-бизнес / 24.04.2024

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Она прославилась благодаря хлестким постам о звездах шоу-бизнеса
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской