Марина Александрова: "В воспитании детей использую хитрость!"

Кино и ТВ/ 28.06.2022

У Марины Александровой, одной из лучших красавиц нашего кино, этим летом будет юбилей — 40 лет. Возможно, она его отметит на съемочной площадке сериала «Последователи». Марина и Виктор Добронравовов играют семейную пару, причём, героиня Александровой — бесплодна. 

В реальной жизни, напротив, у Марины двое детей — сын Андрей, которому 11 июля исполнится 10 лет, и дочь Екатерина почти 7 лет. И вообще, семья в жизни актрисы на первом месте. И она счастлива в браке с режиссером Андреем Болтенко. 

- Марина, хитрость при воспитании детей используете?

- Что такое хитрость в воспитании ребёнка? Сказать ребенку, что это не рыба, а курица или замаскировать брокколи до неузнаваемости, чтобы ребенок съел этот кусочек и получил необходимые для организма вещества, — это хитрость? Несомненно.

Я понимаю, что все идет из детства и от того, чему ребёнка учат. Одному родители говорят, что опаздывать - это плохо. Другому - да ничего страшного, подождут. Дети вырастают и первый приходит всегда вовремя, а другого всегда ждут. И не потому что он плохой, а потому что в детстве ему навязали этот стереотип. То же и с хитростью. Если в семье принято хитрить, то куда ребенку деваться — он вырастет лукавым. Если он видит, что отец хитрый, он будет воспринимать это качество не просто как норму, он будет брать с него пример и всегда искать хитрые лазейки. Понятие дружбы тоже закладывается раннем в детстве. В одних семьях детям внушают, что дружба — это честные и уважительные отношения и сотрудничество, а в других, что дружба — это когда труп ночью вдвоем надо закапывать. Вообще несравнимо. 

Я не думаю, что хитрость это черта целой нации или народа. Это очень индивидуально и зависит от семейного воспитания. Есть простодушные Ванечки и хитрющие Джоны. Есть и наоборот. И вообще, судьба ваших детей очень зависит от того воспитания, которое они получают в семье. 

Сын Марины любит читать, учит английский и испанский языки и если раньше он мечтал стать океанологом, то в последнее время хочет быть писателем и уже пробует писать рассказы. Дочь Екатерина любит рисовать.  

— До рождения собственных детей я была более категорична в оценках и убеждениях. Сейчас я понимаю, что стереотип, заложенный в тебя с детства, потом почти невозможно изменить. Поэтому я никому не указываю, как надо и как не надо. Материнство вообще волшебно действует на женщину. Объяснить это ощущение невозможно, но женщина становится другой. Когда женщина рожает ребенка, все ее амбиции, все таланты и способности направляются на семью. 

Женщина по своей природе хитрее, но женская хитрость гораздо мягче мужской. Как бы ни пытались уравнять мужчин и женщин, природа все же сделала нас разными и это не изменишь. Мы слабее физически, но более эмоциональны. А женское кокетство? Это феноменальная тактика, заложенная самой природой. Шаг вперед и два назад. 

Но кстати, я не люблю, выражения «если честно». Человек вообще-то хочет подчеркнуть, что он искренен и откровенен, а эта фраза как раз это и ставит под сомнение — ты что же до этого кое-где подвирал? 

Елена Стрельцова

Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 1 день назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Это жизнь! 1 день назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Эксклюзив 2 дня назад

Эвелина Бледанс раскрыла секрет идеального интима

Эксклюзив 2 дня назад

Нонна Гришаева омолодится воздухом

Шоу-бизнес 2 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 2 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 3 дня назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 3 дня назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 3 дня назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 3 дня назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 3 дня назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Эксклюзив 4 дня назад

Азиза на юбилей уехала из Москвы

Новости
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Скандалы / 17.04.2024

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

За что Настя Ивлеева ответит в суде?
Читайте также
Кино и ТВ / 05.04.2024
Татьяна Конюхова отвергла Высоцкого и Аджубея
Кино и ТВ / 21.03.2024
Полина Цыганова породнилась с Лизой Боярской