Индейка с чатни из груши от Александра Бельковича
Ингредиенты:
Филе бедра индейки - 400 г
Орегано - 1 ч. ложка
Груша плотная - 2 шт.
Гвоздика - 4 зонтика
Лайм - 1 шт.
Сливочное масло - 40 г
Чили перец - ½ шт.
Сахар - 2 ч. ложки
Зерновая горчица - 2 ч. ложки с горкой
Кускус - 120 г
Петрушка - 10 г
Мята - 4 ветки
Кинза - 10 г
Базилик фиолетовый - 15 г
Оливковое масло - 10 мл
Подсолнечное масло 20 мл
Соль, перец – по вкусу
Приготовление:
1. Кускус залить кипятком, чтобы слегка покрыла крупу, оставить набухать под крышкой на 5 минут. С помощью вилки переложить в другую миску,чтобы стал рассыпчатым.
2. Листики базилика, петрушки, кинзы и мяты мелко нарубить и отправить к кускусу. Влить 10 мл оливкового масла, посолить и перемешать.
3. Нарезать бедро индейки тонкими кусочками, посолить и поперчить, добавить орегано и перемешать. Оставить мариноваться.
4. Чатни из груши: на небольшую разогретую сковороду с большими бортами отправить 4 зонтика гвоздики.
5. Грушу нарезать крупным кубиком, а у ½ лайма отрезать цедру без белой части.
6. Цедру отправить к гвоздики, через пару секунд закинуть грушу и сливочное масло. Обжарить на медленном огне активно перемешивая.
7. Чили перец нарезать колечками и отправить к груше, немного обжарить и выжать сок лайма.
8. Добавить сахар и зерновую горчицу, перемешать и обжаривать на слабом огне. Влить 100 мл воды и продолжать томить минуту, снять с нагрева.
9. На сковороду налить подсолнечное масло 20 мл и обжарить индейку на сильном огне до золотистой корочки.
Сервировка
10. На сервировочную тарелку выложить кускус с зеленью, индейку и чатни.
Приятного аппетита!
Записала Нина НОВАХ