Федор Смолов: "Под дождем без шапки не гуляю!"

Эксклюзив/ 14.04.2024
Смолов
Фото: предоставлено организаторами

В Москве, в роскошном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, состоялась торжественная церемония вручения премии «РБ – 2024», известной как российский спортивный «Оскар». Организованное сайтом «Рейтинг букмекеров», это мероприятие стало самым масштабным событием в нашей индустрии спорта и ставок этого года. Поэтому, когда мы увидели в числе самых почетных гостей таки-и-их легенд, то даже и ни капельки не удивились.

Только оставили в сторону бокал с шампанским – и ненадолго оторвали их от банкета, за которым шло награждение, чтобы расспросить о самом важном. А легенды-то представляли самый популярный в мире вид спорта – футбол. И были среди них один наш, родной, другой – тоже наш, тоже родной, под началом которого первый испытывал свои самые огромные победы и неудачи в жизни, а третий – иностранец, ставший кумиром и для миллионов российских поклонников этой лучшей в мире игры. Спецкор PROZVEZD, несмотря на невероятное разнообразие деликатесов, коими потчевали в тот вечер, смогла оторваться от тарелки и уделить время всем троим, попросив у каждого самое главное – совет о здоровом образе жизни.

Федор СМОЛОВ, 34 года, нападающий ФК «Динамо» (Москва), входит в топ-10 лучших бомбардиров в истории сборной России и в истории чемпионатов России:

– Может, с годами я становлюсь занудой, но я реально думаю о том, как все делать грамотно для организма. Уже многое просто не могу себе позволить. Например, весной, хоть в этом году она уже в апреле достаточно теплая, не гуляю под дождем без шапки. Много я на своем теле, как вы видите, набил татуировок – и да, это больно, но простудиться, отморзив уши, еще больнее! А еще более глупо – из-за каких-то понтов, заболев, подвести и себя, и семью, и команду. Захворать – не стыдно, иногда нам всем нужна перезагрузка, и тогда наша внутренняя система не зря дает сбой, но не беречь себя намеренно, одеваясь более прохладно, чем того требует погода за окном, вот это…неправильно! Поэтому еще раз – весной обязательно ношу шапку, пока совсем- совсем не потеплеет. И вы носите и будьте здоровы!

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, 60 лет, экс-вратарь, бывший главный тренер сборной России по футболу (2016 – 2021):

Черчесов
Фото: предоставлено организаторами

– Лично я в последнее время стараюсь следовать всем модным тенденциям, а не противостоять им. Поначалу, когда в свободные минуты на тренировках началось повальное сидение в гаджетах, запрещал их своим подопечным, а после и сам на них подсел. И узнал для себя много нового, интересного! К примеру, в Интернете можно найти множество наикрутейших схем для тренировок на беговой дорожке. Это мой самый любимый тренажер. Во-первых, по цене в той или иной конфигурации его при желании может позволить себе каждый. Во-вторых, можно заниматься дома – не нужно тратить время на дорогу в зал и обратно, а также можно совмещать с просмотром любимой передачи по ТВ. Да и закончив занятие, тут же получаешь награду –поцелуй от жены и чашечку ароматного зеленого чая. Помните: в физической нагрузке регулярность важнее интенсивности. То есть лучше тренироваться каждый день по чуть-чуть, хотя бы по 15 – 30 минут, если тяжело – то хоть по 5– 10 минут, чем один раз в неделю по 2 – 3 часа. В последнем случае и надорваться немудрено, нанести себе значительный вред и выбыть на неделю – другую. Так что все в меру!

КАФУ (он же Маркус Эванжелиста ди Мораес), 53 года, экс-защитник, двукратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии (1994, 2002):

Кафу
Фото: Елена Мильчановская
Кафу и спецкор PROZVEZD Елена Мильчановска

– Жить нужно в удовольствие, в кайф – вот главный секрет бразильцев! Все лучшее мы берем от природы. Пьем много кокосовой воды – это наш главный источник здоровья. Да, в России с этим непросто, но у вас есть свои полезные соки – прежде всего, томатный. Его, как я понял, тут можно употреблять даже пакетированным, в отличие от апельсинового, который в пластиковых бутылках представляет из себя сплошь воду с сахаром. Как и яблочный, виноградный и все такие фруктовые. А вот томатный в этом плане – приятное исключение. Сам попробовал за время этого визита в Москву – качество у вас отличное. Так что советую всем налегать на томатный сок, а еще на помидоры в натуральном и всех других видах – жареные, тушеные, печеные… Это еще и отличная профилактика от многих раковых заболеваний. Берегите себя!

Елена МИЛЬЧАНОВСКА

Поделиться статьей
Может быть интересно
Это жизнь! 11 часов назад

Адвокат Эльман Пашаев получил контузию и ранение

Скандалы 12 часов назад

Никита Кологривый должен налоговой больше миллиона рублей

Кино и ТВ 1 день назад

Народная артистка Зоя Зелинская умерла в реанимации от инсульта

Шоу-бизнес 1 день назад

Прохор Шаляпин сделал предложение и его возлюбленная не пенсионерка?

Это жизнь! 1 день назад

Жерара Депардье арестовали за домогательства

Скандалы 6 дней назад

Бывший адвокат Михаила Ефремова: "Шанс выйти по УДО есть! Даже после отказа!"

Это жизнь! 6 дней назад

Евгения Петросяна атакуют мошенники

Шоу-бизнес 6 дней назад

В Америке скончалась блогер Лена Миро

Шоу-бизнес 6 дней назад

Мужа Яны Поплавской избили в Москве

Кино и ТВ 6 дней назад

Бузова накинулась на Диброва: телеведущая доказала, что 3 года живет без секса

Скандалы 6 дней назад

Ефремов не выйдет раньше срока: чем актер разгневал надзирателей?

Шоу-бизнес 1 неделю назад

Алекса хочет судиться со свекровью

Новости
Скандалы / 30.04.2024

В ГосДуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников

Перед назначением на высокие посты будут задавать интимные вопросы…
Это жизнь! / 30.04.2024

Юрий Куклачев уже гуляет по больнице и мечтает вернуться в театр

Еще минимум неделю пробудет в больнице
Читайте также
Эксклюзив / 28.04.2024
Ирина Круг: «Мы с сыном ищем папу с дочкой!»
Эксклюзив / 28.04.2024
Юрий Антонов нашел природное средство для потенции