Звездный адвокат о нарушении Блиновской условий домашнего ареста: "Могут взять под стражу!"

Эксклюзив/ 16.05.2023
Блиновская
Фото: соцсети

     Скандал вокруг ареста блогера Елены Блиновской набирает обороты. Пока создательница «Марафона желаний» находится под домашним арестом, правоохранительные органы завели уголовное дело на ее мужа Алексея. А отец Елены, в свою очередь, заявил, что готов добровольно сесть в тюрьму вместо дочери. Какое же наказание действительно грозит членам этой семьи, PROZVEZD спросила у звездного адвоката Максима Калинова. 

 Напомним, что Елена Блиновская, сколотившая сказочный капитал на продаже интернет-марафонов, обвиняется в сокрытии налогов на сумму 918 миллионов рублей. На сегодняшний день блогер выплатила десять миллионов долга и до 26 июня будет находиться под домашним арестом. Отец Елены, Олег Останин уверен, что виноват его зять. 

Я против Алексея. Всю эту систему придумал он, - высказался родитель Елены в программе «Малахов» на телеканале «Россия». – Я готов сесть вместо Лены, но только вместо нее, а не вместо соучастников каких-то. 

 Не прошло и нескольких дней после этого заявления, как Следственный комитет выдвинул обвинение и Алексею Блиновскому. Муж Елены подозревается в соучастии в схемах для уклонения от уплаты налогов. Следствие намерено подать прошение об избрании ему меры пресечения. Однако, Максим Калинов уверен, что Елена и ее супруг смогут избежать реальный срок.

Блиновской грозит наказание по статье 109, ч.2 УК РФ: уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору, -поясняет правозащитник. – Особо крупный размер начинается от 45-ти миллионов рублей. Наказание по данной статье – до пяти лет лишения свободы. Но, так как это преступление средней тяжести, суд примет во внимание тот факт, что Елена его совершила впервые. Поэтому, скорее всего, если Блиновская погасит свой долг перед государством, а также выплатит пени, то дело в отношении нее прекратится. Если же Елена не выплатит долг, то, скорее всего, будет установлена мера наказания уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В таких случаях, если человек признает свою вину и принимает какие-то меры, направленные на погашение штрафа, то он может считаться несудимым. В худшем случае Елене грозит условный срок. 

Блиновская
Фото: соцсети
Елена Блиновская вместе с мужем Алексеем

Что грозит Алексею Блиновскому?

То же самое, что и его жене. Только будет учтено, что он являлся пособником преступления, а не исполнителем. В любом случае, никто из этой семьи в тюрьме не окажется. 

  Стоит отметить, что время от времени появляется информация о том, что Елена якобы даже несмотря на арест продолжает свою деятельность. А сегодня на просторах Интернета и вовсе появилась запись от лица блогера.

У меня столько новостей…спасибо тем, кто поддерживает меня, - якобы написала Блиновская в своем Telegram.

адвокат
Фото: личный архив
Звездный адвокат Максим Калинов

 Учитывая то, что Елене запрещено пользоваться средствами связи, эта запись выглядит более странно. По словам нашего эксперта, если будет доказано то, что пост написала сама Блиновская, ее мера пресечения может измениться. 

Если Блиновская написала этот пост, то она нарушила обязательство, которое накладывает домашний арест, - говорит Максим Калинов. – Следствие может обратиться в суд с ходатайством об изменении ей меры пресечения с домашнего ареста на, например, задержание под стражу. 

Поделиться статьей
Может быть интересно
Скандалы 2 дня назад

Гонения на Ивлееву: новые обвинения в дискредитации армии России

Скандалы 2 дня назад

На Даню Милохина подали в суд за песню о Путине

Это жизнь! 2 дня назад

Юрия Куклачева перевели из реанимации в общую палату

Кино и ТВ 4 дня назад

Ведущей «Модного приговора» впервые стала женщина

Шоу-бизнес 4 дня назад

«Тяжело передвигаться и дышать!»: сестра Жанны Фриске перенесла масштабную пластику

Афиша 4 дня назад

«В авторской песне остается больше свободы»:Ожидание лета с Олегом Митяевым

Без рубрики 5 дней назад

Адвокат: «Хайдарову и оперирующему хирургу грозит 6 лет тюрьмы!»

Без рубрики 5 дней назад

Ширвиндт похоронен рядом с Галиной Волчек

Скандалы 5 дней назад

В доме звездного хирурга Тимура Хайдарова прошли обыски: ему грозит реальный срок?

Шоу-бизнес 5 дней назад

Алена Свиридова : «Я осталась без ребенка!»

Шоу-бизнес 5 дней назад

Профессор Лебединский бомжует в США

Скандалы 1 неделю назад

Виталий Бородин назвал Пугачеву «сбитым летчиком» и призвал журналистов забыть о ней

Новости
Эксклюзив / 20.04.2024

Астролог: «Летом Пугачева вернется в Россию!»

Эксперт дал прогноз Примадонне на ближайший год
Эксклюзив / 18.04.2024

Никита Михалков: "Как было, уже не будет!"

19 апреля в самом центре столице, в кинотеатре «Россия», торжественно открылся 46-й Московский международный кинофестиваль
Читайте также
Эксклюзив / 19.04.2024
Высоцкий врезал за Пугачёву
Эксклюзив / 19.04.2024
Марина Хлебникова восстановилась после больницы